Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.07.2017

В МЭР призвали доработать законопроект о маркировке товаров

В Минэкономразвития настаивают на детализации технических вопросов по маркировке (идентификации) товаров. В ведомстве призывают более детально проработать вопрос размещения знаков на специфических товарах. Такие предложения содержаться в отрицательном отзыве Минэкономразвития на законопроект Минфина "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации".

Законопроект предполагает введение запрета на оборот товаров без необходимой маркировки уже в следующем году, а также создание единой информационной системы, которая объединит реестры и даст возможность обмена сведениями. Главная его цель - защиты интересов добросовестных производителей и потребителей, противодействие ввозу "серых" товаров.

При этом в Минэкономразвития просят учесть, что введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для алкогольной продукции, контрольно-кассовой техники (ККТ) с мгновенной передачей фискальных данных для всех продавцов. "Каждая из систем требует издержек от предпринимателей на сотни миллионов рублей. Если объединить их все и присоединить к маркировке, суммарные затраты составят уже миллиарды. Подобные решения способны усугубить тяжелое состояние ряда отраслей и спровоцировать рост цен на готовую продукцию", - пояснил директор департамента ОРВ Минэкономразвития Вадим Живулин.

http://www.prodportal.ru/n/56BA5
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1417

Выставки и конференции по рынку химии