Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.07.2017

«Норникель» подает пример. С 2019 года около 300 крупнейших компаний-загрязнителей должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства

«Норникель» подает пример. С 2019 года около 300 крупнейших компаний-загрязнителей должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым в ходе визита в наш город побывали на Надеждинском металлургическом заводе. Там компания презентовала крупнейшую экологическую инициативу - серный проект. Он предусматривает программу модернизации производственных активов «Норникеля».

Министр напомнил, что с 2019 года все крупные компании, являющиеся злостными загрязнителями в стране, а их около 300, должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства, переход на НДТ. «Модернизация невозможна без реализации экологических проектов, это взаимосвязано. В соответствии с законодательством задача такая стоит, компании уже начинают готовиться, и пример тому – "Норильский никель». Министр отметил, что модернизация также позволит увеличить объем производства и сделать продукцию более конкурентоспособной, сообщает пресс-служба Минприроды.

В осмотре проекта приняли участие: С. Иванов, С. Донской, руководитель Росавиации Александр Нерадько, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных, вице-президент «Норникеля» – директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель председателя правительства края Юрий Захаринский, мэр г. Норильска Олег Курилов.

Е. Безденежных проинформировала, что ключевая задача компании – трансформация в образцовое, экологически чистое предприятие. Для этого «Норникель» планомерно проводит комплексную модернизацию производства. По ее словам, в инвестиционной программе «Норникеля» на решение экологических проблем предусмотрено до 250 млрд руб. Она отметила, что важным этапом на пути улучшения экологической ситуации в Норильском промышленном районе стало закрытие в 2016 году в Норильске никелевого завода, который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 400 тыс. тонн диоксида серы.

Как ранее отмечал С. Донской, закрытие завода - историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК: «Уверен, что в ближайшем будущем Норильск станет городом, привлекательным для населения не только как экономический центр, но и с точки зрения качества жизни и благоприятной окружающей среды».

Серный проект – второй этап масштабной экологической программы компании, конечная цель которой – сокращение суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 80%. Срок завершения проекта – 2022 год, выйти на проектные мощности предполагается в 2023 году.

Справка: По экспертным оценкам затраты на модернизацию Российской промышленности потребуют значительных инвестиций от 1,5 до 2,5 % ВВП ежегодно. В развитие закона 219-ФЗ с 2016 года введен целый ряд экономических стимулов для предприятий, включая льготы по плате за негативное воздействие на окружающую среду, налоговые льготы в рамках инвестиционных кредитов. С 2019 года будет введен дополнительный коэффициент амортизации 2 для оборудования, соответствующего НДТ. Внедрение НДТ направлено не только на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, не меньший эффект оно окажет на формирование современной конкурентной производственной базы.

Источник: Заполярная правда. Служба новостей
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1454

Выставки и конференции по рынку химии