Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.06.2017

«Роснефть» ведет переговоры о добыче нефти в Иракском Курдистане

Нефтяная компания «Роснефть» ведет переговоры с Иракским Курдистаном о развитии нефтяных месторождений на спорных территориях Ирака, пишет газета Financial Times (FT).

По словам трех источников, близких к переговорам, «Роснефть» изучает несколько разведочных блоков и существующих месторождений на спорной территории под контролем курдов. К ним относятся участки вблизи города Киркук и один около границы Ирака и Сирии. Все они ранее принадлежали Ираку. Переговоры между «Роснефтью» и региональным правительством Курдистана находятся на ранней стадии, конкретных договоренностей пока нет, уточнили источники.

«Этот шаг является последним подтверждением гипотезы о том, что Москва использует "Роснефть" для проведения более агрессивной внешнеполитической политики на Ближнем Востоке, поскольку Кремль пытается заключить новые политические союзы с более глубокими экономическими связями», — делает вывод издание.

«Роснефть» отказалась по просьбе FT назвать точное местонахождение этих месторождений. Но в компании не стали отрицать, что рассматривают возможность работы на спорных территориях, пишет издание. По словам представителя компании, она надеется, что Багдад предложит более выгодные условия для разведки и добычи нефти на своей собственной территории. «Предложение Регионального правительства Курдистана оказалось более адекватным и конкурентоспособным, — сказали в "Роснефти". — Если правительство Ирака предложит нам проекты на условиях, которые будут коммерчески приемлемы для компании и адекватны рынку, нам будет интересно их рассмотреть».

Пресс-секретарь министерства нефти Ирака обвинил региональное правительство Курдистана в искажении соглашений по нефти без консультаций с Багдадом. «Вопрос о спорных территориях еще не был решен федеральным правительством», — сказал FT пресс-секретарь министерства нефти Асим Джихад. Министерство природных ресурсов курдского правительства отказалось от комментариев.

«Роснефть» и правительство Курдского автономного района Ирака подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики. Соглашения были подписаны в рамках ПМЭФ-2017 в начале июня. В частности, стороны подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Иракского Курдистана, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции.

http://www.benzol.ru/n/56A0D
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1415

Выставки и конференции по рынку химии