Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.06.2017

Белгородский завод «Цитробел» закрыли второй раз за три месяца

В Белгороде заводу, производящему лимонную кислоту, — ООО «Цитробел» — назначили новое административное наказание. Его работу приостановили еще на 90 суток — уже второй раз.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города Белгорода, на этот раз завод признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

На предприятии нарушались санитарные требования. Большая часть нарушений касалась цеха глубинной ферментации: там требованиям не соответствовали производственные помещения, естественное и искусственное освещение, условия хранения солей в солевом складе, оборудование. Также на участке сушки химического цеха были нарушены санитарные требования к хранению уборочного инвентаря и домашней одежды.

«Изучив материалы дела и представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что длительное нарушение указанных санитарно-эпидемиологических требований Обществом создает реальную угрозу жизни и здоровью работников и качеству готовой продукции, — говорится в сообщении суда.

При рассмотрении дела учли, что завод работает с взрывопожароопасными и химически опасными производственными объектами, использующим воспламеняющие, горючие взрывчатые и токсичные вещества. В итоге суд пришел к выводу, что более мягкое наказание не принесет результата, поэтому снова приостановил деятельность предприятия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле суд признал завод виновным в нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства. Дело началось с того, что горожане пожаловались на неприятный запах в районе завода.

Управлением Росприродопользования по Белгородской области провело проверку и установило, что образующийся при производстве лимонной кислоты отход, фильтрат цитрата кальция, в нарушение федерального законодательства без обеззараживания сбрасывается на территорию предприятия и открытый земельный участок, расположенный в Западном округе областного центра, на поля фильтрации АО БЗЛК «Цитробел». При этом территория не является объектом, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов.

Суд счел, что правонарушение имело повышенную общественную опасность. Чтобы предприятие прекратило сбрасывать отходы производства, полностью был остановлен химический цех. Входы в него были опломбированы, системы трубопровода и насосов — остановлены.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, после апрельской проверки юридическое и должностное лицо оштрафовали за нарушения на 51 тысячу рублей.

Источник: ИА REGNUM
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1501

Выставки и конференции по рынку химии