Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.06.2017

В России создается реестр органов сертификации органической продукции

В рамках реализации проекта "Развитие органического сельского хозяйства в России" ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» создает Реестр органов сертифицикации по стандартам «Органик» в России.

Реестр включит в себя органы сертификации, которые работают согласно недавно принятым в России Национальным стандартам ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства» и ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования».

Также в реестр будут включены органы сертификации по общепринятым международным стандартам органической продукции - ЕС по директивам ЕС 834/07, 889/08, США – NOP.

Специалисты ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» отмечают, что настоящая органическая продукция имеет дополнительные требования к качеству и особенную систему контроля, которая отличается от традиционной. На этикетке органик-продукции должна быть специальная маркировка, в соответствии с системой сертификации. Маркировка включает в себя уникальный код, по которому на портале органа сертификации можно проверить всю информацию о продукте, ее статус «органик». Это юридическая гарантия того, что инспектор сертифицирующей компании проверил все этапы жизненного цикла производства – от поля до прилавка, включая землю, семена, оборудование, средства защиты растений, удобрения, корма, условия содержания животных, упаковку, хранение и т.д. На основании проверок сельхозпроизводитель получает сертификат, подтверждать который необходимо ежегодно.

Информация о действующих на территории России органах сертификации продукции «Органик» будет размещена в методических рекомендациях ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» по органическому земледелию для сельскохозяйственных консультантов.

Новости по теме:
Россия стала претендентом на проведение в 2020 году органического конгресса
Путин предложил "подтолкнуть" проект об определении органических продуктов

http://www.zol.ru/n/2A02E
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1446

Выставки и конференции по рынку химии