Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

Главгосэкспертиза России согласовала результаты инженерных изысканий по проекту обустройства уникального газового месторождения

Главгосэкспертиза России закончила рассмотрение результатов инженерных изысканий по проекту обустройства газового месторождения Каменномысское-море в Ямало-Ненецком автономном округе.
Каменномысское-море - одно из самых сложных месторождений с точки зрения его обустройства. Месторождение расположено на шельфовом участке Обской губы при глубине моря в районе обустройства от 6 до 12 метров.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Открытое в 2000 году месторождение Каменномысское-море расположено в 50 километрах от берега в акватории Обской губы, самого крупного залива Карского моря. Запасы месторождения составляют 534,7 миллиардов кубометров природного газа, прогнозируемые уровни годовой добычи - более 30 миллиардов кубометров.
Обустройство месторождения планируется с использованием стационарных ледостойких морских сооружений и подводных трубопроводов, проложенных по дну Обской губы.
Данный проект является уникальным, поскольку в мировой практике обустройство месторождений в столь сложных условиях ранее не осуществлялось.
Финансирование обустройства месторождения будет вестись за счет средств ПАО «Газпром».
 

http://www.himonline.ru/n/5675D
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1530

Выставки и конференции по рынку химии