Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.05.2017

Актуальность проведения истребительных мероприятий остается

Во второй декаде мая 2017 года на лесных участках Шебалинского и Чемальского лесничества Республики Алтай инженерами-лесопатологами Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Алтайского края» проведены выборочные наземные наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов в очагах непарного шелкопряда. При учете вредителей выявлено, что гусеницы преимущественно находятся в 1-м и 2-м возрастах, хотя на стволах деревьев единично встречаются яйцекладки.
В Чемальском участковом лесничестве и Чергинском участковом лесничестве в березовых и лиственничных насаждениях наблюдается объедание хвои и листвы деревьев гусеницами, повсеместно встречаются пустые экзувии непарного шелкопряда. На части лесных участков, в чистых сосновых насаждениях и на участках с доминированием сосны до 7-8 единиц в составе насаждениий Семинского участкового лесничества Чемальского лесничества объедание хвои отсутствует, гусеницы и яйцекладки на кустарниковой растительности и на низкорослых деревьях породы береза встречаются единично, в связи с чем, рекомендовано списать очаг непарного шелкопряда на площади 3,7 тыс. га.
Таким образом, летом текущего года в насаждениях Чемальского и Семинского участковых лесничеств Чемальского лесничества, а также в Чергинском участковом лесничестве Шебалинского лесничества прогнозируется значительное объедание насаждений, в первую очередь березняков и лиственничников. Из-за растянутого во времени выхода гусениц из яиц ожидается их питание до осени, по сентябрь месяц включительно.

http://www.lesonline.ru/n/564E2
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1709

Выставки и конференции по рынку химии