Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.03.2017

Британская пшеница продолжает пользоваться спросом на нетрадиционных для нее рынках

Британская пшеница продолжает пользоваться спросом на нетрадиционных для нее рынках, в т.ч. в странах Европы и в Алжире. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на FG Insight.

Разочаровывающая урожайность пшеницы и увеличение внутреннего спроса привели к сокращению экспортного потенциала Великобритании на 50% по сравнению с прошлым сезоном.

Однако достаточно высокое качество пшеницы предоставило экспортерам определенные возможности, считает директор по торговле компании Gleadell Джонатон Лейн. «Великобритания снова продала пшеницу на алжирском тендере, а проблемы с содержанием микотоксинов и низким предложением пшеницы во Франции также открыли для британской пшеницы некоторые новые рынки на европейском континенте», - сказал он.

Недавно Gleadell загрузила судно MV Lady Astrid тремя тысячами тонн пшеницы, предназначенной для прямой поставки в Европу. Как сказал Джонатон Лейн, это одно из многих судов небольшого размера, которое его компания отправила в этом сезоне.

Ослабление курса британского фунта подстегнуло не только экспорт, но и производство этанола. С июля прошлого года в г. Тиспорт начал работать спиртовой завод компании CropEnergies, что увеличило внутренний спрос на пшеницу на 650 тыс. т.

Экспорт пшеницы осуществлялся, в основном, в первой половине сезона. Сейчас предложение на внутреннем рынке не позволяет проводить крупномасштабный экспорт. По прогнозам Gleadell, объем вывоза пшеницы за весь сезон будет соответствовать показателю прошлого сезона.

«Высокий внутренний спрос и сокращение предложения приведут к тому, что переходящие запасы опустятся до среднего уровня, равного 1,8 млн. т. Но тогда в Великобритании останется немного места для ошибок с урожаем в следующем году», - добавил он.

Ежедневное обновление биржевых цен на британскую пшеницу см. на сайте Зерно Он-Лайн в разделе Мировые котировки на зерно.

Новости по теме:
Болгарский порт Варна увеличил перевалку пшеницы на 10,6%
В январе экспорт пшеницы из Великобритании стал самым низким за восемнадцать месяцев
Польская пшеница по-прежнему пользуется высоким экспортным спросом
Повышен прогноз экспорта болгарской пшеницы
Германская пшеница продолжает пользоваться хорошим спросом в странах Северной Африки и Ближнего Востока

http://www.zol.ru/n/29443
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1716

Выставки и конференции по рынку химии