Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Железорудные цены снижаются и могут достичь $45 за тонну

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, железорудное ценовое ралли демонстрирует признаки снижения. После многочисленных предупреждений о том, что рост долго не продлится, товар проденстрировал самый большой еженедельный спад почти за четыре месяца на фоне растущей озабоченности в отношении основной потребности в спросе в Китае в период все еще возрастающих поставок.
Волна цен  «была основана на оптимизме по поводу спроса», говорит Caroline Bain, главный экономист по сырьевым товарам Capital Economics Ltd. «Таким образом, мы полагаем, что недавнее снижение отражает некоторые сомнения в отношении спроса Китая». Bain прогнозирует снижение цен до $45 за тонну к концу года, что на 48% процентов ниже уровня прошлой пятницы и уровней, которые в последний раз видели в феврале 2016 г.

Железная руда выросла в цене  в 2016 году и увеличила рост на фоне госполитики стимулирования, приведшей к устойчивому спросу со стороны китайских заводов, что вызвало рекордный импорт, который помог увеличить запасы портов до рекордно высоких уровней. «Китайская экономика будет замедляться в течение этого года, так как власти пытаются обуздать рост кредитования», - сказала Bain, которая считает, что спрос на сталь остается, в лучшем случае, стабильным. «Существует возможность дальнейшего падения цен. Комбинация непрерывного расширения поставок в то время, когда спрос на сырье только снижается, лежит в основе нашего прогноза ».

На прошлой неделе схожие прогнозы по ценам на железную руду дали представители австралийской  BHP и JPMorgan. По их прогнозу цены опустятся до уровня $60 за тонну к концу года.
        

http://www.metaltorg.ru/n/9A96E1
Источник: Bloomberg
Просмотры: сегодня: 1, всего: 99

Выставки и конференции по рынку химии