Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2017

Как отсутствие достоверной информации о лесах ведет к ошибочным оценкам перспектив лесной отрасли в целом

Распоряжением Правительства Республики Коми от 4 октября 2016 года № 429-р был утвержден Прогноз социально-экономического развития Республики Коми на 2017 год и на период до 2019 года. В прогнозе есть несколько частей, относящихся к переработке древесины, и одни - к ее заготовке (он так и называется: "Лесозаготовки"); раздела или хотя бы какой-то части, относящейся к лесовыращиванию и вообще лесному хозяйству, в документе нет.

В разделе "Лесозаготовки" говорится, в числе прочего, о проблемах, сдерживающих развитие лесозаготовительных организаций Республики Коми: недостаточном сбыте низкосортной и мелкотоварной древесины, недоступности лесных территорий из-за слабо развитой сети дорог, удаленности районов заготовки от центров переработки, увеличении издержек в связи с ростом разнообразных тарифов, ухудшении финансового состояния лесозаготовительных предприятий, повышении зависимости небольших предприятий от крупных, занимающих доминирующее положение.

В документе вообще не говорится о главной проблеме, которая в долгосрочной перспективе ведет к упадку лесного сектора региона - а именно о проблеме прогрессирующего истощения хозяйственно ценных хвойных лесов на наиболее продуктивных, доступных и удобных для хозяйства землях. Однако, именно истощение лучших хвойных лесов будет главным фактором, определяющим перспективы развития лесного сектора Республики Коми в целом. Разумеется, спад не будет плавным и однородным - временами будут подъемы, связанные с улучшением общей ситуации в экономике или с появлением отдельных предприятий, рассчитанных на переработку низкосортного и тонкомерного сырья. Но лесопиление, для развития которого нужна именно качественная и хотя бы относительно крупная хвойная древесина, при сохранении существующей модели обращения с лесами (экстенсивного лесопользования), в средне- и долгосрочной перспективе неизбежно будет сокращаться.

В течение трех лет, о которых говорит прогноз, конечно, возможны разные варианты развития событий - они в основном будут зависеть от внешних по отношению к лесному сектору факторов (общего состояния экономики и спроса на лесную продукцию). Но даже за этот период влияние сокращения наиболее ценных в хозяйственном отношении лесных ресурсов, скорее всего, окажется вполне заметным.

Отсутствие даже упоминания о проблеме прогрессирующего истощения хозяйственно ценных хвойных лесов в прогнозе, скорее всего, вызвано отсутствием достоверной и актуальной информации о состоянии лесных ресурсов региона. Если исходить из данных государственного лесного реестра (который представляет собой лишь хранилище ранее собранной информации о лесах, которая от помещения в реестр не становится ни более новой, ни более качественной) - то ситуация с лесами в Республике Коми вполне хороша, лесные ресурсы имеются даже в избытке, и сколько-нибудь серьезного снижения их качества не происходит. А если посмотреть на ситуацию в районах наиболее интенсивного лесопользования - хоть с земли, хоть сверху, по космоснимкам - сразу становится понятно, что доступных для лесопользования хозяйственно ценных лесов уже осталось не так уж много, и с каждым годом становится все меньше.

Особо отметим, что прогрессирующее истощение хозяйственно ценных хвойных лесов в результате сохраняющегося экстенсивного лесопользования - это проблема не только социально-экономическая, но и природоохранная. Именно истощение доступных эксплуатационных лесов является главным фактором, стимулирующим лесопользователей к освоению всеми правдами и неправдами разнообразных лесов высокой природоохранной ценности, в том числе малонарушенных лесных территорий, существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий, и других.
 

http://www.lesonline.ru/n/5494C
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1703

Выставки и конференции по рынку химии