Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2017

Комитет областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу провел круглый стол

Комитет областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу провел круглый стол, участники которого обсудили перспективы создания Двинско-Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения.
Как отметил председатель комитета Александр Дятлов, открывая встречу, в течение прошлого года в ходе парламентских мероприятий комитета не раз поднимался вопрос о содействии государства в диалоге между природоохранными организациями и лесопромышленными предприятиями с целью защиты лесопромышленных предприятий и сохранения устойчивого социально-экономического развития лесных регионов. Но дискуссия стала еще шире, так как этот вопрос задевает уже бюджеты районов, малый и средний бизнес лесопромышленного комплекса. В адрес областного Собрания поступило обращение депутатов муниципального Собрания Виноградовского района, в котором выражается обеспокоенность судьбой лесозаготовительных предприятий в Виноградовском, Холмогорском, Верхнетоемском, Пинежском районах в связи с созданием Двинско-Пинежского заказника.
Как известно, лесфонд на этих территориях находится в долгосрочной аренде у лесозаготовительных предприятий. Однако в 2013 году была проведена государственная экологическая экспертиза и получено положительное заключение для создания особо охраняемой природной территории
Двинско-Пинежского государственного природного заказника.
Идея создать ландшафтный заказник возникла у международной общественной организации
Всемирного фонда дикой природы. Цель
сохранить нетронутые дикие леса, создав охраняемую территорию в Виноградовском, Холмогорском, Пинежском и Верхнетоемском районах. При этом власти должны ввести там полный запрет на вырубку деревьев.
Участвующие в круглом столе главы муниципальных образований, на территории которых планируется создать заказник, высказали жесткую позицию о недопустимости прекращения лесозаготовительной деятельности, поскольку это усугубит экономическое положение районов и в целом региона, а также приведет к социальной напряженности.
В результате были приняты рекомендации, в которых создание Двинско-Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения признано нецелесообразным.

http://www.lesonline.ru/n/5494E
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1702

Выставки и конференции по рынку химии