Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.11.2016

В Забайкальском крае в результате принятых мер прокурорского реагирования на полномочные органы возложена обязанность тушить лесные пожары в темное время суток

Генеральная прокуратура сообщила о вступлении в законную силу судебного решения, обязывающего КГСАУ "Забайкальское лесохозяйственное объединение" (Забайкаллесхоз) тушить лесные пожары в темное время суток с обеспечением искусственного освещения. Сообщение Генпрокуратуры об этом решении приводится ниже.

Прокуратура полагает, что из-за того, что Забайкаллесхоз не тушил весенние лесные пожары ночью, 62 пожара не были своевременно ликвидированы и распространились на большую площадь, и что если заставить Забайкаллесхоз тушить пожары по ночам, то такого больше происходить не будет.

Это предположение прокуратуры ошибочно. Во-первых, у Забайкаллесхоза, как и у Забайкальского края в целом и у подавляющего большинства северных, сибирских и дальневосточных регионов, просто нет денег для полноценного тушения лесных пожаров из-за хронического недофинансирования переданных им лесных полномочий. Региональные службы просто не могут тушить каждый лесной пожар так, как предписывают Правила тушения лесных пожаров - у них для этого нет достаточного количества людей, техники, оборудования, топлива и расходных материалов. Забайкаллесхоз можно заставить тушить одни пожары в полную силу - это значит, что ему придется отказаться от тушения других; его можно заставить тушить пожары ночью - это значит, что ему еще сильнее не будет хватать людей для тушения пожаров днем. В условиях жесточайшей нехватки ресурсов административное принуждение к безусловному выполнению каких-то одних действий неизбежно означает одновременный отказ от выполнения каких-то других.

Во-вторых, весной 2016 года, как и в другие сезоны и в другие годы, в Забайкальском крае была гораздо более серьезная причина несвоевременного тушения лесных пожаров и разрастания их на огромные площади - лесопожарная ложь. Огромное количество действовавших в регионе лесных пожаров просто скрывалось от учета, поэтому не принимались и меры по их тушению - не только ночью, но и днем, поскольку официально несуществующий пожар по действующему законодательству тушить практически невозможно. На весеннем пике горимости 2016 года в Забайкалье в официальную отчетность попадало лишь около одной двадцатой от реальной площади действовавших лесных пожаров.

Что же касается ночного тушения - то такая практика в России существует давно и там, где пожары стараются реально потушить, используется весьма широко. Но решение о том, тушить ли пожар ночью или нет, должен принимать руководитель тушения лесного пожара - поскольку именно он отвечает и за результат тушения, и за жизнь и безопасность лесных пожарных. Решение это может зависеть от множества разных обстоятельств, в том числе от опыта и квалификации работников - для неопытных и необученных ночная работа может оказаться смертельно опасной, а осветить лес так, чтобы все было видно как днем, технически невозможно.


Сообщение Генеральной прокуратуры:


В Забайкальском крае в результате принятых мер прокурорского реагирования на полномочные органы возложена обязанность тушить лесные пожары в темное время суток

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения Правил тушения лесных пожаров. В ходе проверки установлено, что специализированная организация - КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение» не осуществляло тушение лесных пожаров в темное время суток. Такое бездействие в пожароопасный период в первой половине 2016 года способствовало несвоевременной ликвидации 62 пожаров на территории Забайкальского края и их дальнейшему распространению.

Однако законодательством предусмотрено, что в целях обеспечения охраны лесов пожар подлежит непрерывному тушению до момента ликвидации вне зависимости от времени суток.

С целью устранения нарушений закона прокурор обратился в суд. Центральный районного суда г. Читы удовлетворил административное исковое заявление прокурора и обязал тушить лесные поджары в темное время суток с обеспечением искусственного освещения. Решение суда оставлено вышестоящей инстанцией без изменения и вступило в законную силу.

Таким образом, благодаря прокуратуре впервые в России сформирована судебная практика о понуждении полномочных органов, обеспечить тушение лесных пожаров в темное время суток.
 

http://www.lesonline.ru/n/53B91
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1754

Выставки и конференции по рынку химии