Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.11.2016

Площадка по созданию и испытанию продукции с фуллеренами может появиться в Татарстане

В Республике Татарстан может быть создана пилотная площадка по созданию и испытанию продукции, созданной с помощью нанодобавок – фуллеренов. Такое предложение прозвучало на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов поручил рассмотреть этот вопрос с участием компаний «ТАИФ», «Татнефть», представителей строительного комплекса и дорожной отрасли, КФУ и КНИТУ-КХТИ.

Речь идет о предложениях московского института «НИИграфит» по применению фуллеренов для ряда крупных предприятий, занимающихся глубокой переработкой нефтехимического сырья. Эта модификация углерода была открыта в 1985 году, а широкое практическое применение получила в последнее время.

Фуллерены, добавляемые в незначительном количестве в полимерное сырье, придают изделиям совершенны новые качества. Модифицированные таким образом материалы идут на изготовление, например, интегральных микросхем и микрочипов, графеновых нанолент, газонепроницаемых покрытий, сенсорных и жидкокристаллических экранов. А новый полиуретан по эксплуатационным параметрам превосходит пластмассы, металлы, каучуки и резину. В феврале следующего года ожидается приезд делегации ученых «НИИГрафита» для обсуждения всех вопросов с предприятиями Татарстана, заинтересованными в сотрудничестве.

Среди возможных направлений применения фуллеренов в республике Рустам Минниханов назвал производство базовых масел на «ТАНЕКО», увеличение срока службы шин, производимых в Нижнекамске, изготовление изолированных труб, полиуретановых стеновых панелей.

Создать новую линейку продукции, сделать её конкурентоспособной по цене в сравнении с зарубежными аналогами, выходить на зарубежные рынки – такие установки сделал Президент Татарстана, отметив, что успех может дать революционный эффект. На заседании были рассмотрены и другие предложения, также носящие «прорывной» характер в своих сегментах народного хозяйства.

Казанский Гипронииавиапром представил наработки по гальваническому производству, московский Институт физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН – по современным радиационным технологиям с использованием ускорителей электронов, казанская компания «АКСАЛЮТ» – по сшитому вспененному полиэтилену. Пермская компания «Новомет» предложила свои решения в машиностроении для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей Татарстана.

http://www.himonline.ru/n/53AE6
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1700

Выставки и конференции по рынку химии