Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.11.2016

Томская область переходит на новую систему обращения с древесными отходами

Вопросы сбора и утилизации древесных отходов, за хранение которых с 2017 года предприятиям грозит административная ответственность, обсудили на рабочем совещании представители администрации области и лесопромышленного комплекса Асиновского района.

С 1 января будущего года в соответствии с принятыми поправками в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» захоронение отходов лесопиления и деревообработки будет запрещено.

Как отметил глава регионального департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, ежегодно в границах только г. Асино остается не менее 50 тысяч кубометров неучтенных древесных отходов, которые, как правило, складируются на территории предприятий, представляя серьезную пожарную опасность. Задача областной власти – предложить лесопереработчикам варианты утилизации древесного мусора до того, как вступит в силу федеральное законодательство, ужесточающее ответственность за складирование отходов лесопереработки.

«Для комплексного решения проблемы утилизации отходов мы планируем создать на территории региона шесть специализированных площадок для сбора и временного хранения древесных отходов на базе крупных лесоперерабатывающих предприятий. Одна из них в качестве пилотного проекта уже работает в Первомайском районе. Вторая может быть создана на базе Асиновского лесопромышленного парка», — пояснил Михаил Малькевич.

В 1 квартале 2017 года Асиновский леспромпарк планирует запустить первую очередь ТЭЦ мощностью 36 МВт, работающую на древесных отходах и природном газе. В настоящее время некоторые предприниматели Томского, Асиновского и Первомайского районов уже сотрудничают с так называемыми «заводами-утилизаторами», поставляя им отходы лесопиления.

Выбор способа утилизации отходов лесопиления и деревообработки, по словам начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Трапезникова, предприятиям предстоит сделать до конца текущего года.

«Формирование системы обращения с отходами – это практическая работа, ответственность за которую всецело ляжет на плечи производителей. С начала 2017 года в рамках межведомственного взаимодействия с департаментом лесного хозяйства и другими контролирующими органами мы начнем масштабные проверки всех производств и пунктов приема и отгрузки древесины. Штрафы за хранение отходов на территории предприятий будут достигать 400 тысяч рублей», — отметил Сергей Трапезников.

http://www.lesonline.ru/n/53968
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1745

Выставки и конференции по рынку химии