Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.11.2016

Алтайский район Хакасии: со скотом все цивилизованно

 Сотрудники Государственной ветеринарной инспекции Хакасии совместно с управлением сельского хозяйства Алтайского района провели выезд в указанное хозяйство района на предмет подтверждения информации, опубликованной в ленте 19rus.info в интернете. Опубликованные факты в ходе проверочных мероприятий не подтвердились.

Речь идет, напомним, о массовом падеже скота, который буквально валялся на территории фермерского хозяйства, что было подтверждено фотоснимками, присланными читателем в редакцию. Но, вероятно, снимки были совсем не оттуда или архивные.

Однако обозначенная тема получила продолжение.

Ситуацию ИА "Хакасия" пояснил государственный советник - главный ветеринарный инспектор по Алтайскому району Валерий Кызылчаков.

По его словам, он вместе с другим специалистом сразу же после публикации информагентства выехал на предполагаемое указанное место. Но загонах для животных было чисто, трупов животных не наблюдалось. Падеж скота у хозяйства, правда, был в октябре. Всего четыре головы были включены в отчет и зарегистрированы в ветлаборатории как положено. Их вскрывали, у одного теленка возрастом 1-2 месяца диагностировали гнойную пневмонию, даже ребра к легким прилипли. Но инфекционные заболевания не выявлены.

Последний раз указанное ООО ветинспектор проверял осенью 2015 года, официально по согласованию с прокуратурой положено проверять один раз в три года. По заявлению граждан проверки тоже проводятся. Вообще Правила проверок утверждены главным ветеринарным инспектором и действуют на территории РФ.

Что касается скотомогильников, то, как утверждает Валерий Кызылчаков, с этим проблем в республики, насколько он знает, нет. В Алтайском районе существуют целых три скотомогильника, которые соответствуют всем ветеринарно-санитарным правилам и нормам — сбора, утилизации и захоронения биоотходов.

Еще один скотомогильник расположен в Усть-Абаканском районе.

За 2015-16 годы в Алтайском районе зафиксирован падеж 18 голов крупного рогатого скота. В основном это молодняк, который погиб от болезней желудочно-кишечного тракта и легочных. Были и переломы конечностей — в этом случае животное выбраковывается на убой.

Новости по теме:
Росстат: Темпы роста поголовья свиней снижаются
Племенные предприятия Тюменской области входят в пятерку лучших в России
В год животноводства в Омской области появится 4 новых фермы
Крупнейший животноводческий комплекс появится в Омском районе
За год поголовье коров в Свердловской области сократилось на 9,4 тысячи

http://www.furazh.ru/n/DFA4
Источник: НИА-Хакасия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1738

Выставки и конференции по рынку химии