Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.11.2016

Саудовская Аравия готовится раскрыть объем своих нефтяных запасов

Размер нефтяных запасов, которыми располагает Саудовская Аравия, вскоре будет опубликован, причем цифры будут подтверждены независимыми аудиторами, сказал
в интервью Financial Times министр энергетики страны Халид аль-Фалих. Это одна из самых тщательно охраняемых тайн в мировой энергетике, отмечает газета: с 1980-х гг., когда была национализирована Saudi Aramco, правительство называет одну и ту же цифру – 260 млрд баррелей. «Все, что есть у Saudi Aramco, – обо всем этом будет сообщено, все это будет верифицировано третьими сторонами», – сказал аль-Фалих, добавив, что информация будет включать финансовую отчетность, «резервы… показатели расходов и прибыльности».
В начале года Саудовская Аравия заявила, что намерена провести IPO государственной Saudi Aramco – крупнейшей компании мира по запасам, добыче и экспорту нефти. «Это будет самое прозрачное размещение акций национальной нефтяной компании в истории», – сказал аль-Фалих FT.
В проспекте эмиссии саудовских гособлигаций, размещенных в октябре, говорилось, что нефтяных запасов страны хватит на 70 лет, однако отмечалось, что эта оценка не подтверждена сторонними экспертами. Хотя наблюдатели не ждут, что сами запасы будут включены в активы организации, чьи акции будут размещены в ходе IPO, их объем способен повлиять на ее оценку. В Эр-Рияде говорили, что капитализация Saudi Aramco может составить около $2 трлн.
Саудовская Аравия намерена сокращать свою зависимость от нефти, добавил министр: к 2023 г. в стране планируют установить 10 ГВт мощностей в области возобновляемой энергетики, включая солнечную и ветряную. Они должны обеспечить 10% пикового спроса на электроэнергию. В более долгосрочных планах – довести эту долю до 30%, в том числе с помощью атомной энергетики, хотя «непосредственных» планов строить АЭС пока нет.

http://www.benzol.ru/n/53855
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1742

Выставки и конференции по рынку химии