Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.11.2016

Почти вдвое увеличили производство риса в Дагестане

За последние два года в регионе почти вдвое удалось увеличить производство риса – с 9 тыс. 500 до 16 тыс. 700 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, в настоящее время стимулом для развития отрасли является повышение спроса на рынке сбыта, что связано, в том числе, и с реализацией программы импортозамещения в сельском хозяйстве. На развитии отрасли рисоводства также сказывается заинтересованность региональных властей.

laquo;Глава республики поставил перед нами задачу создать условия для развития данной отрасли, учитывая, что в республике насчитывается свыше 20 предприятий, специализирующихся на данной культуре. Для этого в настоящее время на базе ООО “Нива” завершается строительство рисоперерабатывающего завода, что позволит на месте решать вопросы логистики», – отметили в аграрном ведомстве.

На данный момент Дагестан занимает второе место в стране по производству риса, уступая лишь Краснодарскому краю.

В Минсельхозпрод РД сообщили, что в настоящее время в регионе валовой сбор урожая риса составил чуть больше 64 тыс. тонн с общей площади более 14 тыс. гектаров. Уборка продолжается.

Напомним, рекордный урожай риса в Дагестане  был собран в 1989 году с площади в 26 тыс. гектаров. Валовой сбор урожая достиг тогда около 90 тыс. тонн.  Сегодня перед регионом стоит задача добиться прежних рекордных показателей.

С началом перестройки произошел спад отрасли рисоводства в республике.  В 2006-2007 годах площади под рисом сократились до 8-9 тысяч гектаров, а валовые сборы – до 17-21 тысячи тонн.

Второе дыхание отрасль получила в 2008 году, когда Правительство республики начало оказывать рисоводческим хозяйствам государственную поддержку в виде субсидий на проведение  капитально-восстановительной планировки рисовых чеков и  ремонта и  мехочистки оросительной  и коллекторно-дренажной сети, привязанных к инженерным рисовым системам.

Несмотря на положительные результаты, в отрасли есть некоторые проблемы, связанные с нехваткой поливной воды. Особенно это актуально на севере республики – в Хасавюртовском, Бабаюртовском, Тарумовском и Кизлярском районах, где сосредоточена основная площадь под этой крупяной культурой.

По словам руководителей СПК «Риск» Нуцалхана Шапиева и ООО «Нива» Загидина Касумова, из посеянных 10 тыс. гектаров удалось сохранить к уборке только 8 тыс. 800 гектаров рисовых угодий. Причиной потери является нехватка воды, а также неудовлетворительное состояние межхозяйственных оросительных и дренажных сетей.

Как пояснили в аграрном ведомстве республики, для решения проблемы запланирована реконструкция Старо-Теречной и Таловской систем по федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года» ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».
Новости по теме:
Семипроцентный рост производства риса на Кубани помог компенсировать спад в других регионах и увеличить экспорт
На Кубани планируется ввести в 2016 г около 1,5 тыс га рисовых систем
Вопросы развития рисоводства обсудили в Краснодарском крае
Минсельхоз Кубани опроверг данные о несобранном 1 млн тонн риса
МЭР: рост сельхозпроизводства в 2016 году составит 3,2%

http://www.zol.ru/n/286F2
Источник: РИА Дагестан
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1711

Выставки и конференции по рынку химии