Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2016

Египет девальвировал фунт почти на 50%

Центробанк Египта отпустил национальную валюту в свободное плавание на фоне растущего дефицита долларов в стране и экономических неурядиц. Официальный курс египетского фунта к доллару США обрушился почти на 50%

Решение одномоментно либерализовать курс национальной валюты является частью «собственной программы реформ, поддержанной международным сообществом», заявил египетский ЦБ. Страна ждет кредита на $12 млрд от Международного валютного фонда (МВФ), который ранее призывал египетские власти скорректировать политику курсообразования.

Центробанк установил ориентировочный обменный курс на уровне 13 фунтов за $1 плюс/минус 10%. До этого официальный курс был зафиксирован на уровне 8,8 фунтов за $1. Однако покупки долларов в египетских банках, ориентирующихся на официальный курс, были строго нормированы, и местный бизнес все больше использовал «черный рынок» валюты. Там на этой неделе доллар стоил рекордные 18 фунтов, то есть вдвое дороже, чем на официальном рынке.

В 14:00 мск египетский ЦБ проведет валютный аукцион, по итогам которого будет определен рыночный курс египетского фунта впервые за десятилетия. Центробанк отметил в своем заявлении, что его цель — «положить конец» неофициальному рынку обмена валют.
Реклама

laquo;Свободное плавание фунта — это замечательный, долгожданный шаг, на который мы, слава Богу, решились», — написал в своем Twitter египетский миллиардер Нагиб Савирис. «Как только у вас появляется плавающий курс, разрыв между официальными и неофициальными обменными курсами сокращается достаточно быстро, если только не вмешается правительство, чего оно делать не должно», — сказал Bloomberg управляющий активами в дубайском инвестбанке Al Mal Capital PSC Тарик Какиш.
 

http://www.zol.ru/n/28586
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1727

Выставки и конференции по рынку химии