Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2016

Данкверт: сроки начала поставок фруктов из Турции зависят от турецкой стороны

Сроки возобновления поставок овощей и фруктов из Турции будут зависеть от турецкой стороны. Об этом заявил в среду в беседе с российскими журналистами руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, возглавлявший российскую делегацию на 12-м заседании российско-аргентинской межправкомиссии.

"Это зависит от того, когда наши коллеги покажут те предприятия, которые могут выполнять российские требования", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. "Мы предложили им пойти по пути аттестации крупных производителей. Именно производителей, а не каких-то перекупщиков, которые покупают у тысячи собственников", - отметил глава Россельхознадзора.

"Опыт показал, что невозможно навести порядок, когда слишком много участников", - подчеркнул Данкверт. "Тысячи фермеров сдают свою продукцию, а мы потом не можем найти откуда, когда мы находим какие-то карантинные объекты и вредные вещества", - добавил он. "Сейчас мы идем по другому пути. Мы берем крупных производителей, которые в первую очередь могут гарантировать качество и которых можно проверить", - отметил глава Россельхознадзора.

По его словам, специалисты Россельхознадзора должны уехать в Турцию в течение недели. "Они поработают там, приедут, и мы будем иметь результат. Мы стараемся быстро работать", - подчеркнул Данкверт.

С января 2016 года Россией был введен запрет на поставки ряда турецких овощей и фруктов. В список попали апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника. Кроме того, под ограничения попали томаты, огурцы, цветная капуста и брокколи, репчатый лук, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Это решение было частью санкций в отношении Турции на фоне политического конфликта между странами.

http://www.fruitportal.ru/n/5356E
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1727

Выставки и конференции по рынку химии