Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.09.2016

В августе снижение выпуска сладостей в РФ замедлилось, но кризис в отрасли продолжается - эксперты

В августе темпы снижения производства кондитерских изделий в РФ замедлились до 1% против 7,2% в июле, но кризис в отрасли продолжается, считают эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Как говорится в сообщении Центра, в августе производство сладостей составило 299 тыс. тонн, что на 1% ниже по сравнению с августом 2015 года. Сокращение производства отмечается второй месяц подряд. В июле падение составило 7,2% - до 264,8 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что пока снижение незаметно в рамках всего периода с начала 2016 года. Производство кондитерских изделий за январь-август выросло на 1,3% - до 2,2 млн тонн. "Но тренд по сокращению выпуска сладостей наметился, он является следствием продолжающегося кризиса кондитерской отрасли и сокращения потребления кондитерских изделий после некоторого восстановления, отмечавшегося весной этого года", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, начал сокращаться и экспорт продукции. В июле падение составило 0,6% по сравнению с июлем 2015 года.

В пресс-релизе уточняется, что в августе наиболее заметно снизилось производство шоколадных и сахаристых кондитерских изделий - на 4%, до 151 тыс. тонн, с начала года - на 0,3%, до 1,041 млн тонн.

Среди регионов наиболее заметное падение отмечается в Москве. С января по август выпуск всех видов кондитерских изделий в столице сократился на 11,7%, до 132,3 тыс. тонн, в Московской области - на 3%, до 232 тыс. тонн. Наибольшими темпами в Москве сокращается производство тортов и пирожных - на 23,1% в январе-августе, до 16 тыс. тонн.

Специалисты поясняют, что сокращение производства сладостей является продолжением негативного тренда, сформировавшегося в начале 2015 года. Тогда скачок рублевых цен на базовое сырье для кондитеров привел к резкому росту себестоимости, подорожанию кондитерских изделий и постепенному сокращению потребительских расходов.

Как заявила исполнительный директор Центра Елизавета Никитина, процитированная в сообщении, "несмотря на сокращение текущей динамики роста розничных цен в два раза по сравнению с 2015 годом, она все равно остается достаточно высокой и существенно опережает рост цен на продукты в целом". "Этот фактор, а также необходимость все больше экономить приводит к тому, что потребители пока не готовы возвращаться к докризисным объемам потребления сладостей", - считает она.

Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) является экспертным объединением, которое специализируется на изучении и анализе кондитерского рынка, отдельных его сегментов, особенностей развития кондитерской отрасли России и ее основных торговых партнеров.

http://www.sweetsportal.ru/n/52D11
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1688

Выставки и конференции по рынку химии