Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.09.2016

Правительство НСО поддержало технологические инициативы компании "Модульные Системы Торнадо".

Правительство НСО поддержало технологические инициативы компании

Проект «Разработка перспективных средств автоматизации для систем контроля и управления в энергетике и других отраслях» от компании «Модульные системы Торнадо» признан победителем среди проектов с максимальной стоимостью до 36 миллионов рублей.

Проект постановления «О предоставлении научно-производственным центрам субсидий из областного бюджета Новосибирской области» был одобрен Правительством региона, соответствующий документ № 288-рп подписан 23 августа 2016 г. Конкурсная комиссия при Минпромторге Новосибирской области рассмотрела заявки по конкурсу на право получения научно-производственными центрами субсидий, предусмотренных подпрограммой «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» и его подпрограммы «Государственная поддержка научно-производственных центров». По итогам заседания конкурсной комиссии, состоявшегося 4 июля, правительству Новосибирской области предложено в 2016 году оказать поддержку проекту компании "Модульные Системы Торнадо"  в размере 50% от предельной стоимости  (18 миллионов рублей).

В результате реализации проекта «Разработка перспективных средств автоматизации для систем контроля и управления в энергетике и других отраслях» будут разработаны элементы автоматизированной системы управления технологическим процессом и универсальная вычислительная платформа для создания семейства промышленных компьютеров с программным обеспечением общего назначения.

Кроме того, победа в конкурсе даёт компании официальный статус научно-производственной площадки области.

Через жесткий фильтр конкурсной комиссии также прошёл проект от компании «Эпос-Инжиниринг» - «Создание опытного производства специального оборудования и порошковых материалов с высокотехнологичным взаимосвязанным металлургическим процессом для аддитивных производств в интересах машиностроения, авиационной и оборонной промышленности, обеспечивающих импортозамещение». В рамках проекта будут созданы рудовосстановительная плазменная печь, индукционный вакуумный агрегат и образец порошковых материалов для 3D печати.

Обе победившие компании являются инициаторами перспективных проектов, которые вошли в программу реиндустриализации Новосибирской области до 2025 года. Программа принята с целью ускорить развитие промышленности в Новосибирской области, активировав её научно-инновационный потенциал. По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, финансирования программных мероприятий в 2016 году вырастет на 120 миллионов рублей, в 2017 году – на 60 миллионов рублей. А в 2018 году, наоборот, предусмотрено уменьшение на 40 миллионов рублей. Весь объём финансирования составит 505 миллионов рублей.

На деньги, выделяемые в рамках программы, создаются высокотехнологичные предприятия, а действующие производства модернизируются на базе принципиально новых технологий. По мнению представителей Правительства Новосибирской области, это позволит создать в регионе эффективную структуру высокотехнологичной экономики.

 

 

Для справки:

Компания «Модульные системы Торнадо» была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Это и предопределило востребованность продукции компании на рынке - автоматизированные системы управления производственным процессом (АСУ ТП), разработанные и смонтированных компанией, работают на ряде крупных предприятий энергетики, транспорта, машиностроения, химической промышленности, располагающихся в России, Казахстане, Сербии. Сегодня это один из ведущих российских разработчиков и поставщиков средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК).

Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство. Компания входит в некоммерческое партнерство высокотехнологичных компаний Академгородка «СибАкадемСофт», является резидентом Академпарка, выступает индустриальным партнером ИАиЭ и ряда других научно-исследовательских учреждений СО РАН.

«Модульные Системы Торнадо» — один из организаторов крупнейшего за Уралом Форума по современным технологиям промышленной автоматизации. В 2015 прошел XII Форум СТПА, двенадцатый по счету. Программно-технический комплекс нового поколения (ПТК) «Торнадо», разработанный компанией (в 2016 году исполняется 20 лет со времени первого внедрения этого программно-технического комплекса на новосибирской ТЭЦ-5) является системой класса DCS и обладает уникальными возможностями по масштабируемости, надежности и производительности. Использование ПТК «Торнадо» при создании АСУТП позволяет в кратчайшие сроки создавать полнофункциональные системы контроля и управления любой сложности. ПТК стал прототипом для национальной платформы промышленной автоматизации (НППА). Компания занимается разработкой новых решений в области автоматизации производственного процесса, а также совершенствованием технологий, уже давно применяющихся в проектах компании. Постепенно складывается производственная и технологическая база, позволяющая строить сложные системы и решения на основе собственных модулей.

Промышленный компьютер IPC Gridex предназначен для использования в системах промышленной автоматизации, в составе которых предоставляет свои вычислительные, информационные и коммуникационные ресурсы для реализации технологических алгоритмов, организации Человеко-Машинного Интерфейса, архивирования и выполнения серверных функций. Этот компьютер интересен не только своими свойствами и характеристиками, но и тем, что разработан и собран в России. Современная компонентная база (микросхемы) зарубежные, но самое важное - архитектура, схемотехника и производство - отечественное. IPC Gridex разрабатывался изначально для использования в составе ПТК "Торнадо-N", для уникальной архитектуры которого зарубежные не подходили (в частности, для реализации функционала системы требуется большое количество независимых портов Ethernet). В настоящее время есть внедрения Gridex в составе полномасштабных АСУТП критически важных объектов (КВО) энергетики. По итогу разработки получился сверхнадежный универсальный компьютер, совместимый с ПК, с уникальными характеристиками: сроком службы не менее 15 лет, богатыми возможностями по периферии, возможностью установки любого типа процессора с разными архитектурами (x86, PowerPC, ARM, MIPs), пассивным охлаждением (без вентилятора), диапазоном рабочих температур окружающей среды от -25 до +60 ºС, возможностью работы в жестких условия эксплуатации. Всё это позволяет использовать IPC Gridex для особо ответственных применений - на критически важных объектах промышленности (электростанциях, производственных объектах, банках, Датацентрах, системах "Умных городов". В настоящая время концепция Gridex распространяется и на другие продукты компании - весной 2016 года потребителям были представлены модули ввода-вывода ioGridex c дублированным Ethernet.  Модули появились в результате адаптации линейки модулей распределенного ввода-вывода MIRage-N под потребности широкого круга пользователей средств промышленной автоматизации. Помимо использования в составе полномасштабных АСУ, ioGridex могут выступать и в качестве локального прибора для измерения или управления. Модули ioGridex отвечают повышенным требованиям по надежности, отказоустойчивости и готовности и подходят для общепромышленного применения. Высокие точность и скорость преобразования удовлетворяют требованиям автоматизации большинства типов объектов автоматизации.

Источник: пресс-служба компании "Модульные системы Торнадо"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1731

Выставки и конференции по рынку химии