Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.03.2015

Недобросовестные предприниматели останутся без поддержки

Власти Ленинградской области определили экономические и финансовые меры для предпринимателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками и уклоняющихся от уплаты страховых взносов.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, вопрос о снижении неформальной занятости и повышении собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обсуждался сегодня на заседании правительства Ленинградской области.
Поручение о выявлении областей экономики и видов экономической деятельности, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ было дано всем главам регионов Правительством Российской Федерации.
В частности, регионам поставлены задачи до конца первого полугодия 2015 года обеспечить снижение не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность, и повысить не менее чем на 10% объем поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Как сообщил на заседании регионального правительства председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Караванский, комитетом разработан проект плана мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Ленинградской области. В него включены предложения органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, фондов и организаций, которые должны привести к увеличению страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, в части предлагаемых мер для решения указанных проблем предложено стимулирование экономического и финансового характера. Так, предлагается предоставлять субсидии из бюджета и налоговые льготы только тем предприятиям, которые не имеют задолженности по выплате заработной платы, страховым взносам, недоимок по налогам и сборам, не имевшим случаев не оформления трудовых отношений в установленном законодательством порядке и выплачивающим заработную плату не ниже размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области.
Тем, кто получает господдержку, предлагается в обязательном порядке заключать трудовые договоры с работниками предприятий, а также ежемесячно отчитываться о выплатах заработной платы и уплате страховых взносов.
«Это актуальный вопрос, и я считаю правильным при рассмотрении различных форм поддержки бизнеса учитывать информацию о задолженности предпринимателей по выплатам заработной платы и взносам во внебюджетные фонды», - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
На заседании правительства принято решение оформить эти предложения в виде распоряжения губернатора и направить их в качестве рекомендаций в муниципальные районы области.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 26

Выставки и конференции по рынку химии