Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.02.2015

Конкурсные процедуры централизуют

По поручению губернатора Александра Дрозденко в Ленинградской области пересматривают практику проведения государственных и муниципальных закупок. В частности, проводится централизация конкурсных процедур. Такая задача была поставлена главой 47-го региона в рамках «Программы эффективного рубля», представленной им в декабре 2014 года.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, уже разработаны предложения о проведении на уровне комитета государственного заказа конкурсных процедур по объектам адресной инвестиционной программы, стоимость которых превышает 30 млн руб. и объемом финансирования за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований - более 50% от общей суммы. Речь, главным образом, идет о совершенствовании механизма строительства школ, детских садов, объектов спорта, здравоохранения и других социально важных объектов на территории региона. В частности, предлагается обязать главных распорядителей бюджетных средств предоставлять субсидии из областного бюджета с условием закрепления за комитетом государственного заказа полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков. Такая централизация позволит улучшить качество проведения конкурсных процедур: в том числе, усовершенствовать процедуру отбора исполнителей.
Как отметил губернатор Александр Дрозденко, представляя свою «Программу эффективного рубля», без реформирования действующей системы государственных и муниципальных закупок, многие инициативы, «многие наши порывы» - уйдут в песок.
«В условиях инфляционных ожиданий бюджетные средства должны быстро оборачиваться. И потому в 2015 году нам необходимо сократить сроки заключения контрактов и обеспечить выполнение расходной части бюджета к 1 июля не менее чем на 45 процентов», - сказал Александр Дрозденко.
В числе других приоритетных направлений, обозначенных главой 47-го региона в рамках «Программы эффективного рубля»: мобилизация доходов Ленинградской области, инвентаризация государственного имущества, приватизация или ликвидации убыточных госпредприятий, оптимизация штатной численности госучреждений и др.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 8

Выставки и конференции по рынку химии