Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.02.2015

Пилотный проект по строительству Домов культуры в небольших населенных пунктах региона будет продолжен

В поселке Новоселки Вачского района открылся новый Дом культуры. В мероприятии принял участие Губернатор Валерий Шанцев.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в Год культуры в Нижегородской области приступили к реализации пилотного проекта по строительству Домов культуры в небольших населенных пунктах. Проект стартовал осенью прошлого года со строительства двух однотипных Домов культуры: в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района.
По словам Валерия Шанцева, небольшие поселения, где проживает 500-1000 человек, имеют устаревшую материальную базу или вообще ее не имеют. «Когда мы говорим о культурном досуге, о приобщении детей к занятию творчеством, важно создавать условия. Я прошелся по ДК - совершенно разумные решения по планировке: есть помещения для кружковой работы, есть большой концертный зал. Дом культуры построен рядом со школой, очевидно, что место выбрано правильно. Я думаю, что этот клуб будет наполнен и детским смехом, и улыбками наших ветеранов, потому что у нас много ветеранских кружков», - сказал Валерий Шанцев.
«Убежден, что данную программу мы должны продолжать. По своей значимости и актуальности это такая же необходимая программа как строительство ФОКов. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное и духовно богатое будущее поколение. Это наш человеческий капитал. Победим в этом соревновании - значит, победим во всем», - заявил Валерий Шанцев.
По мнению заместителя Губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, реализация данного проекта позволит обеспечить доступность к культурно-массовым мероприятиям, к творческим занятиям в небольших поселках региона: «В Домах культуры будут проходить концерты, поселковые праздники, будут заниматься хоровые коллективы, драматические кружки, вокально-инструментальные ансамбли, кружки чтецов, изобразительного искусства».
Отметим, что ДК в Новоселках рассчитан на 182 человека. В поселке проживает 1 160 человек, около 300 человек молодежи. Ранее ДК в поселке располагался в здании храма, который в настоящий момент отреставрирован, а ДК был закрыт.
Напомним, строительство Дома культуры в поселке Новоселки Вачского района стартовало 22 сентября. Общая площадь ДК - 415,64 м2. Дом культуры включает в себя универсальный зал, кружковые комнаты, помещение артистов. Новый ДК - проект быстровозводимой конструкции, в строительстве применены современные технологии и материалы. Стоимость объекта составляет около 11 миллионов рублей - привлечены деньги областного и муниципального бюджетов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 22

Выставки и конференции по рынку химии