Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.06.2017

В весенний лесокультурный сезон на Вологодчине в 1,5 раза больше создано лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, лесовосстановительные работы в Вологодской области выполняются в плановом режиме. В год экологии вопросам воспроизводства и охраны лесов в стране уделяется особое внимание.

На сегодняшний день лесовосстановление на территории Вологодской области проведено на площади более 10 тыс. га.

Из общего объема искусственное лесовосстановление выполнено на площади 4,6 тыс. га, в том числе посадкой сеянцев 3,9 тыс. га, посевом семян лесных растений – 0,7 тыс. га.

Основной объем лесовосстановления осуществляется лесопользователями - арендаторами лесных участков, которые выполнили работы на площади 8,9 тыс. га. При этом искусственное лесовосстановление арендаторами выполнено на площади 3,6 тыс. га.

В сравнении с 2016 годом ход выполнения работ осуществляется с опережением: за аналогичный период прошлого года лесовосстановление было проведено на площади 9,8 тыс. га.

В 1,5 раза больше в сравнении с 2016 годом создано лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Всего таких культур произведено на площади 355 га (в 2016 году – 237 га). Необходимо отметить, что использование сеянцев с закрытой корневой системой обеспечивает почти 100% приживаемость растений и сохранение улучшенных генетических свойств, тем самым качество возобновленных лесов возрастает и сохраняется породное разнообразие.

В 2017 году арендаторы лесных участков активно участвуют в создании лесных культур посадкой сеянцев с закрытой корневой системой.

Учитывая преимущества сеянцев с закрытой корневой системой, позволяющие создавать лесные культуры не только в весенний период, работы по созданию таких лесных культур будут продолжены арендаторами и в летне-осенний период текущего года.

В настоящее время продолжаются и другие лесовосстановительные мероприятия: содействие естественному лесовосстановлению, уход за лесными культурами, обработка почвы под лесные культуры, другие мероприятия.

http://www.lesonline.ru/n/56A37
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 100

Выставки и конференции по рынку химии