Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.10.2016

В КБР Ожидается рекордный сбор кукурузы

Рекордный за последнее десятилетие урожай кукурузы на зерно предполагают собрать в этом году в Терском районе. Наряду с благоприятными погодно-климатическими условиями этому способствовали своевременное качественное проведение в оптимальные сроки всех агротехмероприятий и применение элементов прогрессивной технологии.
Хотя вторая половина лета выдалась крайне засушливой, культура успела получить достаточное количество влаги. Кроме того, определяющим фактором стал и большой опыт выращивания традиционной, основной для этой степной зоны зерновой культуры, накопленный терскими аграриями.
Из 27 тыс. га посевных площадей, отведённых под кукурузу на зерно, убрано 18 тысяч. Вторая жатва идёт интенсивными темпами, с раннего утра и до сумерек задействованы все имеющиеся в районе зерноуборочные агрегаты, около десятка единиц техники привлечено со стороны. В Урожайненской зоне уборка завершится на днях, а весь засеянный массив планируется убрать 15-20 октября.
Средняя урожайность составляет 65-70 центнеров и более с одного гектара. Отдельным арендаторам из селений Плановское, Верхний Акбаш, Арик и других удалось достичь рекордных отметок в 100-120 центнеров в зерне с гектара.
В последние годы в районе на научной основе получила развитие и семеноводческая отрасль. Площади под семенными участками составляют около двух тысяч га. Средняя урожайность в этом году – 70 центнеров в початке с гектара. Семенной материал используется местными сельхозпроизводителями и поставляется в регионы России.
Сегодня терские аграрии пожинают достойные плоды сельскохозяйственного сезона и намерены заполнить закрома рекордным урожаем богатырской культуры.

Новости по теме:
В Ребрихинском районе впервые вырастили кукурузу на зерно
В Рязанской области убрано около 70% кукурузы на силос
В Краснодарском крае к концу 2017 года построят цех по глубокой переработке кукурузы
Мираторг заготовит 357 тысяч тонн плющеной кукурузы для межрегионального проекта КРС
В Беларуси началась уборка кукурузы на зерно

http://www.furazh.ru/n/DDFF
Источник: Кабардино-Балкарская правда
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по рынку химии