Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2015

Марий Эл: необходимо увеличить объемы лесовосстановления и глубокой переработки древесины

Лес – это природное богатство и символ Марийского края, его рациональное, эффективное и бережное использование, борьба с пожарами и лесовосстановление, создание современных деревообрабатывающих предприятий являются ключевыми задачами для региона, об этом заявил врио главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов, поздравляя в республиканском Доме Правительства с профессиональным праздником работников лесной отрасли.

В настоящее время площадь лесного фонда республики составляет 1276,9 тыс. га, в аренду передано около 90% всех лесов, в 2014 году поступления в бюджетную систему за использование лесов составили свыше 126 млн. рублей, из них 61 млн. рублей – в федеральный бюджет, а на 1 сентября 2015 года общая сумма платежей уже превысила 75 млн. рублей.

«Сегодня отрасль находится в сложной ситуации, потому что еще в годы советской власти марийский лес отправляли по всему СССР и даже в Молдавию, - сказал Леонид Маркелов. – И, конечно, лес воспроизводился не в тех объемах, которые необходимы. Поэтому одна из задач, поставленных мной, - совместно с Волгатехом заниматься выращиванием более продуктивных саженцев по новым технологиям. Помимо восстановления лесов важным является привлечение инвестиций в отрасль и развитие глубокой переработки нашей древесины. Именно применение современных технологий, охрана зеленых массивов и жесткий контроль за их восстановлением позволяют нам не только сберечь леса, но и наращивать темпы социально-экономического развития региона».

В 2014 году в Марий Эл лесовосстановление прошло на площади свыше 3 тыс. га, а в первом полугодии этого года – на 1471 га.

http://www.lesonline.ru/n/4C110
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 74

Выставки и конференции по рынку химии