Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.04.2024

Переработчики пластмасс РФ оценили в $4-5 млрд покупку оборудования для роста мощностей.

Президент Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман подчеркнул, что для запланированного роста объемов переработки на 1,6 млн тонн в ближайшие годы и увеличения мощностей на 4-6% ежегодно потребуются инвестиции в оборудование

Российским переработчикам пластмасс потребуется инвестировать в покупку и замену устаревшего импортного оборудования не менее $4-5 млрд в ближайшие годы, чтобы реализовать программу повышения своих мощностей. Об этом заявил президент Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман в ходе VI форума СПП.

"У нас оборудование за последние 20-30 лет все покупалось в Европе, и оно сильно постарело. Запчасти, которые должны поставляться, могут стать очень серьезным препятствием для нашего развития, и ее (эту проблему - прим. ТАСС) надо решать", - сказал он.

В 2023 году было закуплено оборудования и оснастки для переработки полимеров почти на $1 млрд, что позволяет с оптимизмом смотреть на рост объемов переработки на 4-6% в 2024 году, отметил Кацевман. Основным поставщиком оборудования остается Китай, за ним с большим отрывом следует Турция. Доля отечественной оснастки и инструментов во внутренних инвестициях пока очень мала и составляет около 24%, говорится в презентации президента СПП.

Однако для запланированного роста объемов переработки на 1,6 млн тонн в ближайшие годы и увеличения мощностей на 4-6% ежегодно потребуются инвестиции в оборудование, подчеркнул Кацевман.

"Для реализации программы увеличения мощностей на 4-6% в год потребуется не менее $4-5 млрд и поддержка государства в виде льготного кредитования", - заявил он. За последние десять лет переработчики пластмасс закупили оборудования на $7 млрд и увеличили переработку на 28%.
"Текущий уровень развития станкоинструментальной промышленности по категории кузнечное прессовое оборудование пока не обеспечивает технологический суверенитет РФ по машинам и комплектующим для переработки. Существуют только опытные образцы необходимой номенклатуры", - говорится в презентации президента СПП. Тем не менее производство и потребление полимеров в РФ продолжает активно расти и в 2023 году увеличилось почти на 9%, что связано, в том числе с мерами господдержки отрасли, подчеркнул Кацевман.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 347

Выставки и конференции по рынку химии