Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.04.2024

Российские переработчики пластмасс оценили покупку оборудования для роста мощностей в $4-5 млрд.

Переработчикам пластмасс РФ потребуется инвестировать в покупку и замену устаревшего импортного оборудования не менее $4-5 млрд в ближайшие годы, чтобы реализовать программу повышения своих мощностей, считает президент Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман.

"У нас оборудование за последние 20-30 лет все покупалось в Европе, и оно сильно постарело. Запчасти, которые должны поставляться, могут стать очень серьезным препятствием для нашего развития, и ее (эту проблему — прим. ред.) надо решать", — сказал он в ходе выступления на VI форуме СПП.

В 2023 году было закуплено оборудования и оснастки для переработки полимеров почти на $1 млрд, что позволяет с оптимизмом смотреть на рост объемов переработки на 4-6% в 2024 году. Основным поставщиком оборудования остается Китай, за ним с большим отрывом следует Турция. Доля отечественной оснастки и инструментов во внутренних инвестициях составляет около 24%, указывается в презентации спикера.

Однако для запланированного роста объемов переработки на 1,6 млн тонн в ближайшие годы и увеличения мощностей на 4-6% ежегодно потребуются инвестиции в оборудование. Помимо 4-5 млрд рублей для реализации программы увеличения мощностей потребуется поддержка государства в виде льготного кредитования, сказал Кацевман.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 13, всего: 322

Выставки и конференции по рынку химии