Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.11.2016

В Туле появится сельхозтехника из Белоруссии

Такое предложение прозвучало на встрече посла Белоруссии с тульскими бизнесменами

Белорусская делегация предложила свои услуги по поставке сельхозтехники в Тульскую область. Сегодня, 24 ноября, в Корпорации развития с тульскими бизнесменами встретились представители белорусской делегации.

Ее возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в РФ Игорь Петришенко. Также в состав белорусской делегации вошли: руководство Могилевского облисполкома, концерна «Беллегпром» и представители бизнес-кругов.

По итогам двусторонней встречи стороны решили, что необходимо заключить межрегиональные соглашения.

Также на встрече белорусы отметили, что были приятно удивлены тем, что на улицах Тулы курсирует большое количеством белорусских троллейбусов.

Представители белорусской делегации отметили, что готовы не только поставлять городской транспорт, но и сельскохозяйственную технику. На данный момент из 4 000 тракторов в Тульской области - больше половины белорусские.

По этому поводу Игорь Петришенко предложил организовать классы подготовки механизаторов, которых будут обучать работе на белорусской технике.

Также в ходе встречи отметили, что общий товарооборот между регионом и Белоруссией в 2015 году составил 162 200 000 долларов.

Напомним, из Тульской области в Белоруссию экспортируют: чугун, полимеры и продукты нефтепереработки. А в Тульскую область белорусы привозят молоко, товары бытовой направленности и сельхозтехнику.

Напомним, в 2003 году в Туле подписали Соглашение между Тульской областью и Правительством Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В мае 2012 года между сторонами был подписан Протокол договоренностей, в рамках которых правительством Тульской области с белорусской стороной сформирована Совместная рабочая группа по координации основных направлений сотрудничества.

Теперь заседания этой группы проводятся каждый год, поочередно в Тульской области и Республике Белоруссии.

В июне 2016 года в Минске подписано Соглашение между представителями Тулы и Могилева о сотрудничестве в области предпринимательства, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и в социальной сфере.

http://www.zol.ru/n/2882E
Источник: Первый Тульский
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1694

Выставки и конференции по рынку химии