Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.10.2016

Эксперты Научного совета РАН по лесу подготовили отрицательное заключение по методике и порядку проведения ГИЛ

По поручению академика-секретаря Отделения биологических наук Российской академии наук А.Ю. Розанова эксперты Научного Совета РАН по лесу провели анализ Методических рекомендаций по проведению государственной инвентаризации лесов и Порядка проведения государственной инвентаризации лесов, и подготовили отрицательное (свидетельствующее о негодности Методических рекомендаций и Порядка) экспертное заключение.

В состав экспертной группы, утвержденной на заседании Бюро Научного Совета РАН по лесу 4 апреля 2016 года, вошли А.С.Исаев (председатель), Ю.Н.Гагарин, В.М.Жирин, С.А.Барталев, А.С.Алексеев, А.З.Швиденко, Н.В.Лукина, С.М.Синькевич, В.А.Соколов. С полным текстом заключения можно ознакомиться на сайте ЦЭПЛ РАН:

Экспертное заключение

Ниже приводятся итоговые положения экспертного заключения:

Методические рекомендации и Порядок ГИЛ не способствуют достижению целей Основ государственной политики в области охраны, защиты и воспроизводства лесов РФ в части повышения достоверности оценки ресурсного потенциала и использования современных информационных технологий в лесном хозяйстве. Это не позволяет обеспечивать информацией принятие обоснованных управленческих решений на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Исключение дистанционных методов оценки лесных ресурсов при инвентаризации труднодоступных лесов приводит к необоснованным и избыточным финансовым затратам государства. •

Методические рекомендации и Порядок ГИЛ не учитывают рекомендации ФАО и мировой опыт по созданию систем национальных инвентаризаций лесов на основе регулярной сети пробных площадей с применением дистанционных технологий оценки лесов на труднодоступных территориях. Результаты ГИЛ не содержат оценку биологического разнообразия лесов и секвестрирования углерода, а также не способствуют выполнению Российской Федерацией международных обязательств в части глобальной оценки лесных ресурсов, проводимой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

Применяемый в настоящее время Порядок государственной инвентаризации лесов в целом не отвечает целям лесного законодательства Российской Федерации, а Методические рекомендации по ее проведению лишены единой системной основы, содержат существенные теоретические и методические ошибки, не соответствуют современным требованиям и технологическим возможностям, предъявляемым к современному уровню многоцелевой национальной инвентаризации лесов.

Таким образом, специально созданная экспертная группа Научного Совета РАН по лесу подтвердила, что при попытке создания системы государственной инвентаризации лесов в России (ГИЛ), на которую было потрачено девять лет работы и несколько миллиардов рублей бюджетных денег, были допущены серьезные ошибки, не позволившие в конечном итоге получить нужный результат и решить поставленные перед ГИЛ задачи.

Особо отметим, что многие российские специалисты, как входящие в состав вышеупомянутой экспертной группы, так и не входящие в нее, уже в течение многих лет говорят и пишут о том, что разработанная в Рослесинфорге методика ГИЛ (точнее, переделанная чешская методика ГИЛ, в которую при неумелой адаптации к российским условиям были внесены фатальные ошибки) ни на что не годится, а продолжение работ в соответствии с этой методикой представляет собой лишь пустую трату бюджетных денег, сил и времени специалистов. Однако, "Васька слушает, да ест" - и все никак не подавится.

http://www.lesonline.ru/n/53188
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1704

Выставки и конференции по рынку химии