Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.09.2016

В Тверской области разрабатывают концепцию лесопользования

Концепция использования лесных ресурсов Верхневолжья должна быть нацелена на максимальную переработку леса, который добывается в регионе – об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области. «Там должно быть прописано, что мы отдаем приоритет переработке древесины, в том числе с высокой добавленной стоимостью на территории Тверской области. Кроме того, нужно минимизировать вывоз леса за пределы региона на переработку в другие субъекты», – подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора И. Руденя.

«Нужно, чтобы квоты или договоры обеспечивались только тем, кто будет перерабатывать лес. Тем же, кто вывозит сырье, это минимизировать. У министерства лесного хозяйства должна быть жесткая установка – сколько выдано разрешений на лесопользование, столько необходимо переработать. Без экспорта «кругляка». У нас собственные производства, которым не хватает лесных ресурсов. Это также дополнительные рабочие места», – обозначил глава Тверского региона.

Справочно: В настоящее время в Тверской области глубокую переработку древесины осуществляют порядка 40 предприятий. Этот вид деятельности должен стать приоритетным для производств. Действенным инструментом, регулирующим процессы в сфере лесопользования, может стать соответствующий договор. Со следующего года Правительство области планирует меры по бюджетному стимулированию предприятий, которые будут использовать отходы переработки леса для производства материалов, востребованных в малой энергетике. Этот вид поддержки направлен на решение задачи по эффективному, безотходному использованию леса. Перспективное направление – производство пеллет для малой энергетики, которая успешно развивается в Западнодвинском, Бельском, Нелидовском и других районах области.

http://www.lesonline.ru/n/52AB0
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1689

Выставки и конференции по рынку химии