Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.09.2016

Зарубежнефть расплатится в рублях

Глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов сообщил в ходе встречи с губернатором НАО Игорем Кошиным, что компания с 2017 года планирует перевести долларовые контракты с подрядчиками в рамках Харьягинского СРП на рублевые. Компания стала оператором проекта в августе, получив часть пакета и функции партнера по нему Total. Перед этим у государства возник ряд вопросов к французской компании по расходованию средств в рамках СРП и объему добычи, после чего она предпочла продать 20% и уступить статус оператора «Зарубежнефти».
По словам господина Кудряшова, с августа, когда «Зарубежнефть» стала оператором проекта, был принят ряд кадровых решений. Он отметил, что компания будет искать дополнительные решения по оптимизации, одним из которых станут расчеты с подрядчиками в рублях. Получив функции и пакет Total, российская компания стала активно искать новых подрядчиков для поставки оборудования и ведения работ.
Ранее Total снизила прогноз по пику добычи нефти с 3 млн тонн до 1,5 млн тонн, а после доразведки запасы месторождения были снижены со 125 млн тонн до 29 млн тонн. При этом его геологическая структура оказалась сложнее, чем прогнозировалось изначально, пишет Ъ.
Харьягинское СРП вступило в силу 1 января 1999 года со сроком действия соглашения 20 лет с правом на продление действия соглашения на тех же условиях еще на 13 лет. Прогноз доходов государства от проекта по разработке Харьягинского месторождения в 2016 году составляет $76 млн, а в 2017 году сумма будет увеличена до $108,3 млн, что на 42% выше уровня текущего года. С 1 августа акционерами являются: АО «Зарубежнефть» — 20%, ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» (оператор) — 20%, Statoil — 30%, «Тоталь Разведка Разработка Россия» — 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» — 10%.

http://www.himonline.ru/n/52A5B
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1713

Выставки и конференции по рынку химии