Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.09.2016

В Хабаровском крае перезапустили оловянный ГОК

      
      В Хабаровском крае после восстановления и ремонта вновь начала работать обогатительная фабрика, производящая оловосодержащий концентрат. Это предприятие, находящееся в селении Горный, было возведено еще в советское время, однако в период 1990-ых годов его закрыли. Проектные мощности предприятия позволят выпускать до 1,5 тыс. тонн металла в концентрате в год.
      Построенную еще в советское время фабрику восстановила компания «Русолово», входящая в холдинг «Селигдар». Проект удалось реализовать благодаря поддержке Правительства региона. В 2015 году на Восточном экономическом форуме краевые власти подписали с «Русолово» специальное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
      На первом этапе реализации проекта была проведена модернизация обогатительной фабрики на Правоурмийском месторождении в Верхнебуреинском районе. Затем два года шли работы по восстановлению рудника «Молодежный», а также Солнечной обогатительной фабрики. В прошлую пятницу, 16 сентября, этот объект успешно введен в эксплуатацию.
      «Оловодобыча в крае – важное направление, - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт. - Мы прикладываем все усилия, чтобы содействовать привлечению инвестиций в эту отрасль. К примеру, строительство нового горно-обогатительного комбината на Правоурмийском месторождении позволит ежегодно получать до 5 тыс. тонн олова в концентрате. Стоимость проекта вместе с сопутствующей инфраструктурой около 9,5 млрд рублей. Для его реализации потребуется поддержка федеральных властей. Поэтому мы направили обращения Председателю Правительства России, главе Фонда развития Дальнего Востока, а также в Министерство финансов РФ. Надеемся на положительное решение».
      Президент группы компаний «Селигдар», директор инвестиционной группы «Русские фонды» Константин Бейрит, добавил:
      — Режим работы фабрики пока не круглогодичный, в этом году фабрика проработает 3 месяца, в 2017 году работу возобновит, и в течение двух лет выйдет на проектную мощность... При участии правительства края удалось добиться нулевой ставки налога на добычу олова. 

http://www.metaltorg.ru/n/9A8A27
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1696

Выставки и конференции по рынку химии