Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2016

На Дальнем Востоке Хабаровский край может стать ведущим лесным субъектом

Сегодня допустимый объем изъятия древесины на Дальнем Востоке составляет 100 млн. кубометров, при этом, в аренду переданы лесные участки с объемом заготовки древесины чуть более 20 млн. кубометров.

Об этом было сообщено в ходе обсуждения перспектив развития ЛПК ДФО в рамках Второго Восточного экономического форума.

Потенциал для развития лесного комплекса есть практически у всех субъектов Дальнего Востока, поскольку рядом находятся развивающиеся рынки Китая, Японии, Южной Кореи и других стран АТР, однако, на сегодняшний день наиболее очевидные «лесные» перспективы – у Хабаровского края: здесь, несмотря на имеющиеся проблемы, уже есть база для наращивания объемов лесозаготовки и деревообработки, а также возможности для привлечения в ЛПК иностранных инвестиций.

«В Хабаровском крае есть лесные ресурсы –7 млн. кубометров древесины, - говорит заместитель председателя Правительства субъекта Василий Шихалев. – В общей экономике края это всего 2,5%, цифра маленькая, но у нас есть куда развиваться. Поэтому, регион взял направление на развитие глубокой переработки древесины. Мы сделали льготы для бизнеса – по налогам и ряду платежей, что позволило создать новые рабочие места и привлечь инвестиции. В результате, в 2015 году деревообработка выросла на 12%, увеличен показатель по поступлениям в бюджет – на 25%».

Развитию ЛПК в регионе должно способствовать и создание ТОЭСР «Комсомольск», резидентами которой, в том числе, стали дочерние структуры Группы компаний RFP ООО “Амурская лесопромышленная компания» и АО «Амурский промышленный центр», которые ведут работы по открытию производств лущеного шпона (300 тыс. кубометров в год) и пиломатериалов (250 тыс. кубометров), кроме этого, в течение двух лет планируется создать пеллетный завод: потребителями продукции в основном будут Япония, Китай и Корея.

Сегодня RFP Group – крупнейшая лесопромышленная группа на Дальнем Востоке в состав которой входят более 30 предприятий, формирующих единую технологическую цепочку – от лесозаготовки до поставки готовой продукции потребителям. Расчетная лесосека составляет 4,1 млн. кубометров (вторая в РФ после Группы «Илим»), ежегодно заготавливается 2 млн. кубометров древесины (15% от всей лесозаготовки на Дальнем Востоке), на долю RFP приходится 15% российского экспорта лесоматериалов в Китай и 5% - в Японию. Общий объем инвестиций в ЛПК в 2013-2015 годах составил 13 млрд. рублей, уплачено таможенных пошлин 8,2 млрд. рублей.

Также в настоящее время в рамках ТОЭСР «Хабаровск» реализуется проект по созданию Дальневосточного центра глубокой переработки древесины с общим объемом инвестиций свыше 12 млрд. рублей, а в 2016-2017 годах будет вложено еще около 3 млрд. рублей.

http://www.lesonline.ru/n/52702
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1677

Выставки и конференции по рынку химии