Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2016

Амурские земледельцы планируют собрать рекордный урожай вопреки непогоде

Затяжные дожди не дадут амурским аграриям сделать традиционную передышку между уборкой зерновых и бобовых, прогнозируют в областном Минсельхозе. Соевая страда в регионе обычно стартует во второй половине сентября. Между тем большинство хозяйств до сих пор не завершило работу с пшеницей и овсом.

Из-за ненастья уложиться в лучшие агротехнические сроки сельчанам не удалось. Вместо плановых 15-20 дней жатва длится уже более месяца. Еще не пройдено около 13% 180-тысячного клина. Год назад остаток составлял лишь приблизительно 3%.

Дожди повлияли и на себестоимость урожая: если на старте страды зерно засыпалось в амбары практически без просушки, то теперь надо проводить двух-, а то и трехкратную обработку.

Но даже в таких непростых условиях земледельцы ожидают рекорда. Несмотря на то, что средняя урожайность со стартовых 26 центнеров с гектара понизилась до 23,5, этот показатель по-прежнему значительно превышает прошлогодний (19 центнеров). Уже собрано 377 тысяч тонн зерна - на 90 тысяч больше, чем в начале предыдущего сентября

Новости по теме:
Медведев: Россия в этом году соберет беспрецедентный урожай зерна и овощей
Новороссийский комбинат хлебопродуктов готов к перевалке в условиях рекордного урожая
Рекордный урожай зерна собран в Ульяновской области
Около 220 тысяч тонн урожая озимых культур собрали в этом году в Дагестане
Из-за аномальной жары сбор урожая в Прикамье могут закончить раньше срока

http://www.zol.ru/n/27D60
Источник: ГТРК "Амур"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1716

Выставки и конференции по рынку химии