Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.08.2016

Завершен основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Инструктор Татьяна Неудачина Переписчик Елена Савина

На большей части территории страны 15 августа завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись , стартовавшая 1 июля 2016 года.

О ходе сельскохозяйственной переписи в Веневском районе нам рассказала Ольга БАРАНОВА, руководитель районного отдела государственной статистики:
— Согласно организационному плану проведения сельскохозяйственной переписи в Веневском районе было организовано четыре инструкторских участка. В ходе предстоящей переписи к работе были привлечены 22 переписчика. Перед началом работы все прошли соответствующее обучение, на время работы получили необходимое оборудование и форму. В помощь переписчикам выдали планшеты. Средняя норма нагрузки на переписчика за период работы составила порядка 460 объектов для личных подсобных хозяйств, КФХ и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта (участка) для садоводческих объединений.
Например, переписчику Елене Савиной были определены 483 объекта в населенных пунктах сл. Озеренская, д. Свиридово-2, п. Свиридовский, п. Каменный, с. Шучье, д. Причаль, с. Исаково, д. Грабоново.
Татьяна Неудачина, инструктор участка № 2, располагавшегося в помещении администрации МО Центральное, поделилась своими впечатлениями: "В моем подчинении было 6 переписчиков. Каждые пять дней переписчики отчитывались, сколько они прошли объектов и какова площадь земли. Население к проводимой акции — сельскохозяйственной переписи, в основном, отнеслось с пониманием, особенно местное население, а дачникам мы объясняли цели и задачи, что все данные обобщаются и обезличиваются и опасаться ничего не стоит. На вопросы жители отвечали охотно, так что проблем с заполнением переписных листов не возникло. Вопросы касались обработки земли, выращиваемых культур. Фраза "Земля — в порядке, страна — в достатке, действительно отражает сущность проводимой сельскохозяйственной переписи".
С 16 по 22 августа пройдет выборочный контрольный обход объектов наблюдения. Его цель — проверка полноты охвата переписчиками объектов обследования, качества заполнения переписных листов и уточнение значений отдельных показателей, вызывающих сомнение инструктора. Выбор объектов определяется на основе анализа работы переписчиков. Контрольный обход охватит не менее 2% объектов по каждому инструкторскому участку. Инструкторы тщательно просмотрят переписные документы, устранят недоработки, исправят обнаруженные ошибочные записи. Сведения о хозяйствах, которые по каким-то причинам не были обследованы на момент окончания переписи, попадут в ее итоговые данные.
Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года — одно из крупнейших статистических наблюдений последних лет. Правительство Российской Федерации определило Федеральную службу государственной статистики ответственной за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений об объектах переписи, подведение итогов переписи и их официальное опубликование.
В федеральном законе "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" подчеркивается, что участие в переписи является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью для физических лиц. Одновременно закон определяет, что сведения, полученные в ходе ВСХП, могут быть использованы исключительно для статистических целей в обобщенном виде и никаким другим образом.
Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году. За 10 лет произошли существенные изменения в российском сельском хозяйстве, многие данные требуют своей актуализации. Данное обследование позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности. Это необходимо как для оценки текущего агропромышленного комплекса России, так и для выработки дальнейшей стратегии развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Новости по теме:
В Марий Эл завершается уборочная страда
В Рузском районе Подмосковья появится новый животноводческий комплекс
Заместителем министра сельского хозяйства Башкирии назначен Павел Иофинов
Селяне Новосибирской области на переписи отказались сообщать о реализации своей продукции
О назначении штрафа агрофирме в Ставропольском крае за неиспользование сельскохозяйственных земель в размере 200 тысяч рублей

http://www.zol.ru/n/27BDC
Источник: Магназея
Просмотры: сегодня: 1, всего: 190

Выставки и конференции по рынку химии