Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.07.2016

Россияне в кризис стали есть меньше тортов и пирожных

Производство тортов, пирожных и других мучных кондитерских изделий недлительных сроков хранения за январь-май 2016 года сократилось в России на 1,1%, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР). При этом в Москве производство тортов и пирожных за первые пять месяцев текущего года сократилось на 14,3% (до 11,7 тыс. тонн), в Московской области - на 16,2% (до 8,3 тыс. тонн), а в Санкт-Петербурге - на 0,6% (до 6,7 тыс. тонн).

По данным ЦИКР, объемы производства тортов и пирожных падают из-за снижения потребительского спроса уже более года. Главными причинами, отпугивающими покупателей от тортов, эксперты называют их высокую стоимость и необходимость приобретать крупное кондитерское изделие целиком. Производителей же тортов падение спроса зачастую вынуждает вовсе прекращать производство.

«В отличие от сегментов производства выпечки длительных сроков хранения, а также шоколадных и сахаристых кондитерских изделий, в сегменте тортов и пирожных работают преимущественно компании среднего и малого бизнеса, у которых нет такого запаса прочности, как у крупных предприятий, и многим приходится сворачивать свою деятельность», - отмечает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

Эксперты ЦИКР отмечают также, что отказавшиеся от тортов и пирожных любители сладкого переключаются на более дешевые и пригодные к длительному хранению лакомства. В целом за январь-май 2016 объемы выпуска кондитерских изделий в России выросли на 4% (до 1,35 млн тонн), в том числе печенья, вафель и пряников — на 5,8% (до 562,7 тыс. тонн), а шоколадных и сахаристых кондитерских изделий - на 3% (до 631,4 тыс. тонн).

http://www.prodportal.ru/n/51BB7
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 20

Выставки и конференции по рынку химии