Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.06.2016

Рыбоводные заводы будут получать господдержку на создание инфраструктуры

Строительство рыборазводных заводов на Дальнем Востоке получит такую же поддержку, какую получают на создание инфраструктуры региональные инвестиционные проекты. Об этом в четверг сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

"Рыборазводные заводы, проекты по их строительству, должны получить такую же поддержку, что и комплексные инвестиционные проекты. Там есть уже работающий механизм по выделению средств на создание инфраструктуры. Нужно, чтобы такой же механизм работал бы и в отношении рыбоводных заводов, заработал вовремя и прозрачно", - сказал Галушка на совместной коллегии Минвостокразвития и Генеральной прокуратуры, которое проходит в Хабаровске.

Он напомнил, что строительство рыбоводных заводов также станет частью инвестиционных квот, когда до 20% общедопустимых уловов водных биоресурсов будет распределяться под инвестиционные цели: строительство рыбоперерабатывающих мощностей, приобретение оборудования и строительство судов на российских верфях. Министр призвал сотрудников российской прокуратуры обеспечить "конкурентные процедуры по предоставлению инвестиционных квот".

Совместная коллегия Минвостокразвития и Генпрокуратуры проходит в Хабаровске уже второй раз, первая состоялась по инициативе генерального прокурора Юрия Чайки в апреле 2015 года. В ней участвуют все прокуроры регионов Дальнего Востока, представители силовых и правоохранительных органов, регуляторы и представители предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Привлечение инвестиций

Реализация приоритетных мероприятий, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса ДФО, позволит за три-пять лет привлечь инвестиции в размере до 150 млрд рублей.

"По нашим оценкам, реализация приоритетов развития обеспечит в ближайшие три-пять лет приток инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока в объеме свыше 150 млрд рублей. При текущей инвестиционной активности в отрасли эта цифра может быть достигнута в течение 30 лет", - сказал Галушка на совместной коллегии Минвостокразвития и Генеральной прокуратуры, которая проходит сегодня в Хабаровске.

Министр назвал пять приоритетных направления работы. Это развитие рыбопромыслового судостроения на отечественных верфях и береговой переработки, аквакультуры, логистической инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса и снятие избыточных административных барьеров для бизнеса в рыбной отрасли.

"Президент задал вектор развития рыбной отрасли. Это использование потенциала водных биоресурсов в целях привлечения инвестиций и экономического роста государства и его территорий", - отметил Галушка.

В 2015 году выручка рыбохозяйственных организаций на Дальнем Востоке выросла на 84% и достигла 154 млрд рублей. Сальдированный финансовый результат вырос в 30 раз, превысив 30 млрд рублей, а инвестиции остались на уровне 2014 года и не превышают 5,2 млрд рублей.

http://www.prodportal.ru/n/518AD
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку химии