Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Настроение специалистов по ОТ на рынке труда в России в конце 2023 года

Настроение специалистов по ОТ на рынке труда в России в конце 2023 года


Ассоциация «СИЗ» на основании опроса и открытых данных сервиса поиска работы hh.ru выяснила ожидания российских специалистов по ОТ на рынке труда.

Для того, чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, были использованы следующие критерии оценки:
— Оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
— Оценка сложности поисков работы;
— Оценка критичности поисков работы;
— Оценка гибкости и возможности снизить зарплатные притязания;
— Оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

Согласно результатам исследования, угрозу увольнения с текущего места работы ощущают 16% опрошенных специалистов по охране труда, при этом 75% скорее нет (41%) или точно нет (34%). Это говорит о том, что большинство специалистов оценивают свое положение на текущем месте работы, как достаточно стабильное.

По данным hh.ru соискатели из сферы искусства или массмедиа считают проблематичным поиск работы в своей области. Менее пессимистично настроены рабочий персонал и респонденты, занятые в сфере розничной торговли. 59% специалистов по ОТ считают, что найти работу им будет несложно, только 3% — очень сложно и 28% — скорее сложно.
Критерий критичности поиска работы показывает, что специалисты по ОТ не озабочены поиском нового места работы. Вопрос не стоит остро у 74% опрошенных специалистов, и лишь для 26% он критичен в той или иной степени.

Специалисты по ОТ наименее гибкие в плане зарплатных ожиданий, чем большинство опрошенных российских соискателей. Только 15% из них готовы снизить свои зарплатные ожидания, в то время как в целом по рынку готовы 38% опрошенных.

Свои шансы на трудоустройство специалисты по ОТ оценивают в целом выше среднерыночных. Согласно опросу hh.ru среди 10 тыс российских соискателей только 31% уверен, что найдет работу в ближайшие 3 месяца, в то время как уверенность специалистов по ОТ составляет 46%.

Среди представителей разных профессиональных сфер о подработке в первую очередь задумываются работники сферы науки и образования, меньше всего — опрошенные из высшего менеджмента. Среди специалистов по ОТ каждый десятый уже имеет подработку и каждый второй рассматривает для себя поиск подработки в ближайшее время.
В целом, настроения среди специалистов по ОТ в конце 2023 года можно охарактеризовать как приподнятые и оптимистичные. Свое положение на текущем рабочем месте они оценивают как стабильное, вопрос поиска работы не стоит остро для большинства, но, в случае необходимости, найти работу, по их оценкам, будет несложно, причем в довольно сжатые сроки — 3 месяца и не снижая свои зарплатные ожидания. Опрос специалистов проходил в Телеграм-чате специалистов и экспертов по охране труда.

Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ», так прокомментировал результаты исследования: «В рамках деловой программы форума и выставки «Безопасность и охрана труда — 2023» (БИОТ-2023) мы обсуждали с коллегами, что ждет профессию специалиста по охране труда в ближайшем будущем. По прогнозам экспертов, ее значимость в России будет только расти и это чувствуют специалисты отрасли. Отсюда и их сдержанный оптимизм и уверенность в своем будущем».

Сайт Ассоциации «СИЗ»: https://asiz.ru/


Просмотры: сегодня:1, всего:18

Выставки и конференции по рынку химии