Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.11.2016

Премьер-министра просят срочно рассмотреть вопрос поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ

На сегодня Укртранснафте необходимо согласие Кабинета Министров Украины на отчуждение основных средств.
«Укртранснафта» обратилась к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном рассмотрении вопроса о возобновлении поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ. Как сообщает energyland.info, в настоящее время часть маршрута на участке «ЮЖД«Одесса»/МНТ«Южный» - Кременчугский НПЗ» заполнена нефтью сорта «Юралс» ориентировочным объемом 262,0/332,0 тыс. тонн (в зависимости от выбранного маршрута), организация транспортировки азербайджанской нефти в направлении Кременчугского НПЗ потребует замещения этих объемов на соответствующий объем сорта «Азери Лайт».

Ранее были достигнуты договоренности на высшем уровне во время официального визита Президента Украины П. Порошенко в Азербайджанскую Республику 13 - 14 июля 2016 в сфере организации поставок азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины. После чего между ОАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" 2 ноября 2016 был подписан протокол о намерениях по поставкам азербайджанской нефти сорта "Азери Лайт" на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ ПАО «Укртатнафта», на начальной стадии отладки работы маршрута, взял на себя обязательства принять вместо сдаваемого в систему ОАО «Укртранснафта» объема высококачественного сорта нефти «Айзери лайт», 262 тыс. тонн нефти сорта "Юралс" худшего качества, который будет вытеснен из системы МН, и замещено с ресурса, который будет закуплен ПАО «Укртатнафта».

На сегодня Укртранснафте необходимо согласие Кабинета Министров Украины на отчуждение основных средств.

Это связано с тем, что с 2001 года, всю нефть ПАО «Укртранснафта», в том числе 262 тыс. тонн сорта "Юралс" на участке "Одесса-Кременчуг», в бухгалтерском учете отражена в составе основных средств, а потому в соответствии с требованиями ст.7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте», отчуждение основных средств осуществляется по решению Кабинета Министров Украины, или вообще запрещено.

Несмотря на это, ОАО «Укртранснафта» обратилось к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном созыве совещания для решения проблемного вопроса поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ с участием ОАО "Укртранснафта", ПАО "Укртатнафта", Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины "Минэнергоугля, Минфина, Минэкономразвития, Минюста.

http://www.benzol.ru/n/5394C
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1688

Выставки и конференции по рынку химии