Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.11.2016

В Дании снижается применение противомикробных препаратов на свинофермах

 Потребление антибиотиков на датских животноводческих фермах продолжает снижаться с 2015 года, в основном, за счет снижения применения антибиотиков в свиноводстве. В отличие от этого, серьезные вспышки заболеваний среди бройлеров и норок привели к более широкому использованию противомикробных препаратов на фермах по производству этих животных.

Таковы некоторые из выводов, содержащихся в годовом  Национального института ветеринарии Дании и Национального института пищевых продуктов Дании.  

Общее потребление противомикробных препаратов в Дании - при измерении в килограммах – для сельскохозяйственных и домашних животных сократилось на 5 процентов в 2015 году по сравнению с предыдущим годом. Падение потребления произошло, в основном, за счет сокращения на 5 процентов  использования данных препаратов в секторе производства свиней, на который приходится около 86 процентов производства мяса в Дании. Эти цифры следует рассматривать в свете того факта, что датские фермеры произвели больше свиней в 2015 году, чем годом ранее.

Потребление антибиотиков у свиней - при измерении в дозах и с поправкой на количество свиней, произведенных в год - было на 22 процента ниже  в 2015 году, чем в 2009 году, когда потребление было на своем пике после введения запрета на использование антимикробных стимуляторов роста в Дании. Это снижение потребления антибиотиков было вызвано, в основном, сокращением использования  противомикробных препаратов под названием тетрациклины, применение которых сократилось на 9 процентов с 2014 года и на 24 процента с 2009 года.

Вопреки общему падению применения противомикробных препаратов у свиней, использование антибиотиков нового поколения, колистинов, удвоилось с 409 кг в 2009 году до 825 кг в 2015 году - в основном из-за более активного использования при откорме отъемышей.

"Увеличение потребления данной категории антибиотиков у животных не желательно, так как этот тип антимикробных препаратов используется для лечения серьезных бактериальных инфекций у людей, где другие противомикробные средства малоэффективны," – заявил начальник ветеринарного отдела Национального продовольственного института Флеминга Баджер.

Новости по теме:
Росстат: Темпы роста поголовья свиней снижаются
Власти Прикамья предпринимают меры для развития "Пермского свинокомплекса"
АЧС на Кубани: Очередной удар по отрасли
В страхе перед АЧС Европа ищет деньги и усиливает мониторинг
Губернатор Воронежской области: Бутурлиновский район резко нарастит производство свинины

http://www.furazh.ru/n/DFAA
Источник: Meatinfo
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1714

Выставки и конференции по рынку химии