Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2016

Госдума одобрила новые акцизы на табак, вино и топливо

Госдума одобрила в первом чтении рост акцизов - из-за долгих споров депутатам даже пришлось продлить заседание на два часа. Парламентарии особенно беспокоились о здоровье курящих и пьющих россиян. Но в кабмине убедили Госдуму, что рост цен на вредные привычки не будет взрывным.

Замглавы Минфина Илья Трунин сообщил, что доходы от повышения акцизов уже заложены в новый бюджет, который внесло в Госдуму правительство. Так что, если не принять поправки, то "дыра" в бюджете увеличится.

Итак, в первую очередь дефицит бюджета ляжет на плечи курильщиков. В целом акцизы на табачные изделия по сравнению с нынешним годом в 2017-м вырастут на 26%, пояснил представитель Минфина. А в следующие два года рост замедлится до 10% в год. Более сильное подорожание готовится отдельным видам курительной продукции. Предлагается ввести новые виды подакцизных товаров - электронные одноразовые сигареты (со ставкой акциза 40 рублей за 1 штуку) и никотиносодержащую жидкость (10 рублей за 1 мл). Производители в письме Минфину ранее предупредили, что это удвоит цену на электронные сигареты.

Более того, сильно вырастут акцизы на потребительский табак - трубочный, курительный, жевательный, нюхательный и кальянный. Если в этом году за него платят акциз в 2 тыс. руб. за 1 кг, то в следующем году планируется повысить ставку почти в 2,5 раза - до 4,8 тыс. руб. за 1 кг.

ЛДПР особенно беспокоил курительный табак, из которого небогатые граждане делают самокрутки и т.п. "Его покупают люди, которые не могут позволить купить себе сигареты. Что будет курить народ?" - поставил вопрос ребром депутат Сергей Катасонов. Думские защитники курильщиков даже обещали от имени подопечных "табачные бунты".

Трунин в ответ на возмущение парламентской оппозиции напомнил, что времена сложные. Деньги в бюджет откуда-то надо брать. "Так что при выборе объектов повышения нагрузки мы выбрали, в первую очередь, вредные привычки", - прямо заявил замминистра.

Серьезный рост акцизов - в два раза - ожидается и на вина, изготовленные без добавления этилового спирта, это же касается вин с защищенным географическим указанием.

Представители южных регионов возмутились, что это вовсе не работает на импортозамещение. Иностранным винам дается преимущество перед крымскими, высказал недовольство депутат от Севастополя Дмитрий Белик ("ЕР").

Собеседник депутатов пояснил, что взрывного роста цен не произойдет, ведь акцизы в цене вина занимают незначительную долю. По расчетам кабмина, мера может привести к росту стоимости бутылки вина объемом 0,7 литра на 7,4 рубля в следующем году.

Что касается конкуренции с импортными видами, то их по сравнению с отечественными "прижали" пошлинами, так что преимущество - за нашими виноделами, закончил Трунин.

Езда на автомобиле формально не относится к числу вредных привычек, но акцизы поднимут и на топливо. Но это не значит, что цены на бензин сильно вырастут, заверил замминистра. Если нефть не подорожает, то бензин прибавит в новом году только 1 рубль 30 копеек, дизель - 2 рубля 30 копеек.

"За компанию" с курильщиками, любителями вина и водителями дополнительно обложат и нефтегазовый сектор. Это принесет в бюджет в следующие три года 70, 110 и 114 млрд рублей соответственно.

Частью поправок стала и новая система распределения налога на прибыль от "богатых" регионов к "бедным" - это тоже вызвало ожесточенные споры в Думе.

http://www.prodportal.ru/n/53570
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1712

Выставки и конференции по рынку химии