Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.08.2017

"Газпром" добавит рынку гелия

К 2025 году завод должен стать крупнейшим производителем гелия в мире
В четверг, 3 августа, на строительной площадке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) началась заливка фундамента, сообщил " Газпром ". Председатель правления компании Алексей Миллер сказал, что после выхода на проектную мощность (42 млрд куб. м в год) завод станет крупнейшим в России по переработке газа и одним из самых мощных в мире. Выводиться на эту мощность завод будет поэтапно вплоть до 2025 г. Первые две технологические линии завода предполагается ввести в строй в мае 2021 г. "Эти сроки были определены изначально, никаких отклонений на сегодняшний день в части графика реализации строительства завода нет", - цитирует "Интерфакс" Миллера.
Амурский ГПЗ будет перерабатывать поступающий по трубопроводу "Сила Сибири" газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений перед его дальнейшей поставкой в Китай. Основная цель проекта - извлечение из газа ценных фракций, в первую очередь этана и гелия. Содержание последнего в газе Чаяндинского месторождения составляет 0,58%. "После ввода Амурского газоперерабатывающего завода он станет крупнейшим, и кроме товарного газа метана - 38 млрд куб. м газа - завод будет производить 2 млн т этана, 1,7 млн т сжиженных углеводородных газов и 60 млн куб. м гелия. То, что касается гелия, здесь также надо отметить, что в мировой табели о рангах завод станет крупнейшим производителем гелия в мире", - сообщил Миллер. Производство гелия составит до 60 млн куб. м в год. Сейчас в России на Оренбургском гелиевом заводе (принадлежит "Газпрому") производится около 5 млн куб. м. В 2011 г. "Газпром ВНИИГАЗ" прогнозировал рост производства гелия в России к 2030 г. до 74 млн куб. м, а в мире - до 213-238 млн куб. м.
Что "Газпром" предполагает делать с такими объемами гелия, пока непонятно, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин: "Российский спрос на этот газ полностью обеспечивает производство в Оренбургской области. В мире на него большого спроса тоже нет, и ранее 2030 г. ситуация не изменится".
Этан, выделяемый на Амурском ГПЗ, планируется поставлять на Амурский газохимический завод, соответствующий договор "Газпром" и "Сибур" планируют подписать до сентября этого года, сообщил председатель правления "Газпрома". Экспорт газа по контракту с CNPC должен начаться 20 декабря 2019 г., ранее сообщал Миллер. До момента запуска первой очереди завода газ будет поставляться без переработки.
Временной лаг между началом поставок по "Силе Сибири" и вводом в эксплуатацию Амурского ГПЗ может быть на руку китайцам, размышляет Крутихин. "Если стоимость газа по контракту для них останется как за обычный метан, сырье для нефтехимической промышленности они получат фактически бесплатно", - сказал он.
Всего в составе Амурского ГПЗ будет шесть технологических линий по 7 млрд куб. м в год каждая. Вводить в эксплуатацию линии с 3-й по 6-ю "Газпром" планирует по одной каждый декабрь начиная с 2021 г., уточнял Миллер. Изначальный проект строительства Амурского ГПЗ предусматривал строительство семи установок по переработке газа. Мощность предприятия таким образом могла составить 49 млрд куб. м газа в год. Но в ходе проектирования завода количество линий было оптимизировано. Переработка 42 млрд куб. м газа позволяет обеспечить поставку газа в Китай в соответствии с контрактными обязательствами, говорил представитель "Газпрома" "Интерфаксу".
Всего в составе Амурского ГПЗ будет шесть технологических линий по 7 млрд куб. м в год каждая
 

http://www.benzol.ru/n/571B9
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1763

Выставки и конференции по рынку химии