Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
СИБУР увеличит мощности ТФК в Благовещенске до 350 тыс. тонн

СИБУР начал модернизацию производства терефталевой кислоты (ТФК) на благовещенской площадке «ПОЛИЭФ» с увеличением мощности до 350 тыс. тонн в год, сообщает сегодня пресс-служба СИБУРа. Реализация проекта позволит повысить эффективность и экологичность производства.

ТФК используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) – основы современной полимерной упаковки для минеральной воды, молочных продуктов, соков, подсолнечного масла, а также основы текстильных, медицинских изделий и продуктов других отраслей. Российский рынок ТФК дефицитен, модернизация производства на благовещенской площадке СИБУРа позволит значительно заместить импорт. Проект планируется завершить в 2019 году.

Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Генеральный проектировщик – российский проектный институт «ГСИ-Гипрокаучук». Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут вести российские подрядчики.

Модернизация производства охватит 11 действующих корпусов производства. В рамках проекта планируется обновление 150 единиц основного технологического оборудования, а также значительной части вспомогательного оборудования, что повысит его промышленную безопасность, надежность и эффективность. Ожидается, что объем выбросов в атмосферный воздух от производственной площадки снизится в 2 раза за счет строительства современной установки каталитического окисления газов и обновления всех устройств для очистки газообразных выбросов. Объем промышленных сточных вод производства ТФК снизится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Кроме того, модернизация производства позволит практически исключить выброс в атмосферный воздух избыточного пара, образующегося в результате выделения большого количества тепла при синтезе ТФК – после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс за счет охлаждения на специальных установках, что значительно повысит энергоэффективность площадки.

«Инвестиционный проект на благовещенской площадке направлен на удовлетворение растущего спроса со стороны пищевой промышленности, а также станет  очередным важным шагом в реализации нашей стратегии по модернизации производственных площадок для обеспечения максимально энергоэффективного и экологичного производства», - отметил председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов.


Просмотры: сегодня:1, всего:5143

Выставки и конференции по рынку химии