Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
По основным видам обрабатывающей промышленности динамика будет положительной

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что в 2018 году по основным видам обрабатывающей промышленности динамика будет положительной.

"Думаю, мы в 2018 г. увидим положительную динамику по основным видам обрабатывающей промышленности. Ожидается рост в производстве лекарственных средств, автотранспортных средств, а также мебели, кожи и изделий из кожи. Краткосрочный негативный тренд, который мы наблюдали в конце 2017 г., переломлен, что уже отразилось в статистике по результатам января: индекс промышленного производства составил 102,9%, при этом в обрабатывающих производствах достиг 104,7%.

Мы, конечно, понимаем, что такие показатели обусловлены во многом эффектом низкой базы в декабре, и на них не ориентируемся, прогнозируя итоги года. Но, повторюсь, рассчитываем, что результат по году будет положительным", - сказал министр в интервью "Ведомостям".Он напомнил, что в прошлом году промпроизводство находилось в плюсовой зоне и за год, по данным Росстата, выросло на 1%. "А по нашим отраслям рост на уровне 2%. Немного просели секторы, которые не относятся к ведению Минпромторга, но при этом оказывают влияние на обрабатывающую промышленность.

В частности, снизилось производство напитков и серьезный спад в производстве табачных изделий"", - рассказал Д.Мантуров.Касаясь темы исполнения майских указов президента России, Д.Манутров сказал: "Мы постарались справиться, несмотря на то что в 2012 г. были другие условия, другая социально-экономическая ситуация. Были непростые 2014–2016 годы, но прошлый год дает основания для оптимизма".Он напомнил, что за Минпромторгом закреплено несколько направлений. Самое социально значимое – производство по списку жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов: в нем долю отечественных препаратов необходимо довести до 90%.

Последние два года, по словам Д.Манутрова Минпромторг шел четко по графику, на 31 декабря 2017 г. добился показателя в 84,6%. Он выразил уверенность, что в этом году доля отечественных препаратов дойдет до 90%.Другая важная задача, рассказал министр, – повышение производительности труда, создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Особый акцент делался на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), и производительность труда в ОПК уже растет двузначными темпами.В принятом в 2014 г. законе о промышленной политике заложен такой инструмент, как специальный инвестиционный контракт, и в том же году создан Фонд развития промышленности (ФРП), на который в том числе возложено заключение контрактов. Сейчас, по словам Д.Мантурова, видно, что получилась эффективная схема.

"Реализация уже подписанных федеральных специальных инвестконтрактов даст больше 5000 высокопроизводительных рабочих мест, суммарные инвестиции в промышленность составят не менее 274 млрд руб. По проектам, поддержанным ФРП, планируется привлечь в реальный сектор экономики более 117 млрд руб. и создать больше 18 000 рабочих мест", - резюмировал глава Минпромторга.


Просмотры: сегодня:1, всего:5136

Выставки и конференции по рынку химии