Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Новый газоперерабатывающий комплекс может появиться в Башкирии

Проект по созданию нового комплекса по глубокой переработке газа может быть реализован в Республике Башкортастан. В Уфе 1 ноября состоялось заседание, посвященное деятельности предприятий Группы «Газпром», где глава РБ Рустэм Хамитов выступил с речью и рассказал о планах внедрения нового проекта совместном с «Газпромом» и китайской компанией по переработке газа в этилен и пропилен.

«Мы предложили осуществить глубокую переработку газа для того, чтобы получать у нас уже готовые пластмассы, полимерные изделия и т.д. Такой вариант мы искали несколько лет, нашли в Китае производство, которое позволяет из газа сразу получать полиэтилен. Сложное, дорогое, но нужное и окупаемое производство. С таким предложением мы обратились к Алексею Борисовичу (прим. А. Б. Миллер, глава компании»Газпром«) и нашли поддержку. Сейчас этот проект будет прорабатываться. Он очень дорогой, масштабный, глобальный, стоимостью несколько миллиардов долларов. Это больше сотни миллиардов рублей. — заявил Рустэм Хамитов. — Если „Газпром“ сегодня, оценив все „за“ и „против“, выступит с поддержкой этого проекта, то вероятность его реализации будет весьма высока. Экономика получит и новые рабочие места, и новое производство, и новые возможности во всех смыслах», — подытожил глава Башкирии.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, в свою очередь, отметил, заинтересованность компании в проекте, предложенном руководством РБ.

«Проект по переработке с выделением этилена и полиэтилена, конечно, очень интересен для нас, — сказал Валерий Голубев. — Это возможность дополнительной реализации около 3,5 млрд куб. м газа. При этом есть все необходимые для этого технические возможности — газотранспортные мощности, свободные производственные площадки, ресурсы — электроэнергия, тепло, вода. Есть высокие компетенции людей, работающих в научном комплексе республики и на нашем предприятии „Газпром нефтехим Салават“. Поэтому все предпосылки для того, чтобы здесь в ближайшие три-пять лет (сколько занимает инвестиционный цикл) появилось новое предприятие, однозначно, есть».


Источник: Plastinfo.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:5911

Выставки и конференции по рынку химии