Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Газпром добыча Астрахань" вывела на эксплуатационный режим новый парк для хранения СУГ

"Газпром добыча Астрахань" вывела на эксплуатационный режим новый парк для хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Астраханском ГПЗ. Объект был сдан в эксплуатацию в конце 2016 года, информирует корпоративное издание компании.

В сентябре в рамках расширения производственных мощностей завода на третьем производстве Астраханского ГПЗ был выведен на эксплуатационный режим новый парк для хранения СУГ (У-505), который находится за пределами площадки завода.

"Парк СУГ-2 - это пять парков по десять буллитов емкостью 200 кубометров каждый. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволил расширить мощности по хранению широкой фракции легких углеводородов, в том числе и впериод аномально высоких летних температур", - прокомментировала заместитель генерального директора "Газпром добыча Астрахань" по производству Ольга Павлюковская.

"Десять лет прошло, как мы начали реализацию проекта реконструкции и расширения третьего и шестого производств АГПЗ. И, вот, в этом году мы вводим очередной объект – установку У-505. Это новая, полностью автоматизированная установка, построенная с учетом современных требований", - добавил директор ГПЗ Василий Бедин.

Первый объект в рамках данного проекта был запущен в 2011 году. Впоследствии ежегодно вводились в эксплуатацию новые объекты: установка изомеризации, эстакада налива светлых нефтепродуктов, установка гидроочистки бензина, блок бензольной фракции. В конце 2016 года был сдан в эксплуатацию парк У-505, в феврале 2017 года начались работы по его выводу на технологический режим.

В компании отмечают, что реконструкция предприятия будет продолжена: запланирован комплекс работ на парке хранения сжиженных углеводородных газов У-500, блоке АТ комбинированной установки У-1.731, блоке приготовления товарной продукции У-1.734, блоке гидроочистке дизельной фракции. Намечено завершение строительства установки концентрирования водорода, автоматизированной станции смешения бензинов.

ООО "Газпром добыча Астрахань" ведет разработку Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ), открытого в 1976 году. В 2015 году был подготовлен новый технологический проект разработки АГКМ, в котором впервые обоснован рентабельный период разработки месторождения до 2222 года. Компания обеспечивает 10% мирового и 80% российского рынков серы.

Астраханский ГПЗ перерабатывает пластовый газ с Астраханского газоконденсатного месторождения с получением товарного газа, газовой серы, бензина, дизельного топлива, мазута, СУГ.


Просмотры: сегодня:1, всего:214

Выставки и конференции по рынку химии