Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Роснефть планирует выделить в своей структуре новое подразделение

"Роснефть" планирует выделить в своей структуре новое подразделение - департамент нефтехимии. Такое заявление сделал в четверг 22 июня на собрании акционеров РН главный исполнительный директор Игорь Сечин.

В ходе своего выступления он подчеркнул, что компания намерена активнее развивать нефтегазохимический бизнес, что станет возможным после образования нового департамента.

В перспективе на долю нефтехимии должно приходится 20% от всех мощностей "Роснефти". Данный параметр предполагается учесть при подготовке стратегии развития до 2022 года. Документ планируется представить совету директоров до конца 2017 года.

На сегодняшний день в числе анонсированных проектов в области нефте- и газохимии "Роснефти": строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" в Приморье, нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири в рамках СП с Sinopec, расширение мощностей "Новокуйбышевской нефтехимической компании". Реализация данных проектов позволит компании расширить пиролизные мощности на 6-7 млн тонн в год, запустить новые производства полиолефинов.

Ранее в контур интересов "Роснефти" также входил проект модернизации "Ангарского завода полимеров", по результатам которого должен был увеличиться выпуск этилена/пропилена, полиэтилена и полипропилена.

Параллельно компания прорабатывает возможности усиления присутствия на международных рынках. С CNPC в начале 2017 года была утверждена конфигурация Тяньцзинского НПЗ, на базе которого планируется организовать производство нефтехимической продукции.

Согласно отчетности по МСФО за первый квартал, продажи нефтехимической продукции принесли "Роснефти" выручку в объеме 20 млрд рублей, что на 28,6% ниже показателя первого квартала 2016 года и на 50% - четвертого. Компания существенно сократила выручку от реализации нефтехимии за рубежом - на 70,8% до 7 млрд рублей. В то же время многократно выросли поступления от внутреннего рынка - до 13 млрд рублей. Общий объем выручки за квартал составил 1,41 трлн рублей.


Разделы: полимеры    полипропилен    полиэтилен    Нефтехимия    Продажа   
Просмотры: сегодня:1, всего:6724

Выставки и конференции по рынку химии