Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рынок гибкой полимерной упаковки ожидает переформатирование

Общий объем рынка гибкой упаковки в России по итогам 2015 года оценивается в 440 тыс. тонн, заявил в ходе конференции «Полимеры в упаковке 2016» коммерческий директор Daetwyler SwissTec AG Алексей Чубыкин.

«Наибольшую долюв потреблении – 43% - занимают LDPE-пленки объемом 175 тыс. тонн. Еще 34% приходится на BOPP-пленки с объемом 140 тыс. тонн. БОПЭТ-пленки составляют 7%, барьерные пленки - 5%, СРР-пленки и твист-упаковка – по 4%, на фольгу приходится 3% рынка», - сообщил представитель отрасли.

По оценке Алексея Чубыкина, потребление гибкой упаковки в 2015 году на фоне девальвации рубля и импортозамещения в сфере продовольствия выросло на 10%. «По итогам 2016 года подобный темп роста сохранится», - полагает докладчик, не согласный с бытующим мнением о проседании рынка. Говоря об импортной составляющей, Алексей Чубыкин оценил объем ввозимых пленочных продуктов на уровне 30 тысяч тонн в год.

Участник конференции ожидает, что рынок в ближайшие годы переформатируется – в России появятся новые мощности по производству пленок. Это и проект Waterfall Pro (Шахты, Ростовская обл) суммарной мощностью линий по БОПП-пленке в 60 тыс. тонн в год, и уже запущенная в Казахстане линия Polymer Production на 17 тыс. тонн в год.

Кроме того, в 2016 году вводятся в действие более десятка печатных машин у изготовителей гибкой упаковки. Столь высокие темпы установки нового оборудования эксперт оценивает как излишние. «Когда все машины будут запущены, на рынке начнется период жесткой конкуренции между производителями упаковки и преобладание предложения над спросом», - отметил Алексей Чубыкин.

«Переварить» эти машины рынок сможет в том случае, если транснациональные продуктовые компании начнут закупать упаковку для производимых в России продуктов здесь же, на российских площадках. Только в этом случае спрос останется на уровне выше предложения, полагает эксперт.


Разделы: Пленка    Фольга    Продукты    Продовольствие    полимеры    Оборудование   
Просмотры: сегодня:1, всего:544

Выставки и конференции по рынку химии